21 июля 2004, 19:36

Делегация посольства Израиля в Грузии во главе с послом Ривкой Коэн прибыла сегодня в Сухум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В составе делегации также глава представительства Еврейского Агентства по Израилю в Грузии и Армении Дов Пикулин, Иерусалимский региональный представитель в странах Южного Кавказа американского еврейского совместного комитета по распределению "Джоинт" Меир Зизов. Состоялись встречи делегации с вице-президентом Валерием Аршбой, спикером парламента Нугзаром Ашубой, премьер-министром Раулем Хаджимбой, с еврейским обществом Абхазии "Шалом".

"Целью моего визита в Абхазию является желание понять, как государство Израиль может осуществлять политику сотрудничества с Республикой Абхазия и предложить свой опыт", - сказала на встрече с премьер-министром посол Израиля в Грузии Ривка Коэн. По ее словам, Израиль с 1958 года осуществляет специальную программу технологической кооперации в сфере сельского хозяйства, науки и образования с целью передачи опыта. "В соответствии с этой программой в Израиль в ноябре этого года отправятся двое представителей Абхазии - министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Смыр и специалист по рыбовыращиванию Ашот Миносян. Запланированные курсы будут читаться на русском языке", - сказала г-жа Коэн.

"Абхазия - самостоятельное независимое государство, экономические и политические вопросы решает самостоятельно", - сказал на встрече с израильским послом вице-президент Валерий Аршба. Он рассказал г-же Ривке Коэн о том, что Абхазия заключила договора о дружбе, сотрудничестве и экономической взаимопомощи со многими регионами Юга России. "Много совместных абхазо-российских предприятий. Абхазия поддерживает экономические отношения с физическими и юридическими лицами других стран, в частности Турции. Также работают абхазо-испанское деревообрабатывающее предприятие, абхазо-итальянское - по производству вин", - добавил В. Аршба. При этом он отметил, что Абхазия старается брать пример с Израиля, который когда-то все начинал с нуля. "Народ Израиля был объединен национальной идеей, для которого было важным независимость и процветание страны. Мы тоже проходим эту стадию, и хотелось бы, чтобы Израиль был одним из первых, кто признает независимость Абхазии", - подчеркнул вице-президент.

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба поблагодарил израильскую делегацию за приезд и интерес к социально-экономическим проблемам населения республики. Он отметил, что "в Абхазии есть еврейская община "Шалом", действующая синагога". Вместе с тем спикер отметил, что "абхазы также рассеяны по миру, как и евреи". "Проблема репатриации абхазов на историческую родину одна из актуальных и сложных для молодого абхазского государства, но ее решение невозможно без содействия международных организаций и Российской Федерации", - уточнил Нугзар Ашуба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей