20 июля 2004, 18:11

Госминистр Грузии Гурам Абсандзе хочет отозвать свой иск из Европейского суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 июля Европейский суд по правам человека рассмотрит иск против Грузии министра финансов правительства времён Звиада Гамсахурдии, нынешнего госминистра Гурама Абсандзе. Как заявил Абсандзе, недавно он вместе с адвокатами хотел отказать в иске, хотя у Европейского суда и в этом случае есть право рассмотреть иск. "Я боролся с режимом Шеварднадзе, сейчас его нет, и этим обусловлен мой отказ", - заявляет Гурам Абсандзе, объясняя тот факт, что адвокаты не будут присутствовать на суде.

Абсандзе внёс иск против Грузии в 2001 году, отмечая, что с мая по 30 июля и с 1 сентября по 15 ноября 1999 года рассмотрение уголовного дела в отношении него затягивалось, и он незаконно находился в заключении, т.к. длительность процесса превысила рамки определённых сроков. Помимо этого, Абсандзе отмечает в иске то, что ему не была предоставлена эффективная возможность защиты.

В случае удовлетворения подобного рода иска, стране грозят серьёзные финансовые санкции. Напомним, что Абсандзе обвинялся в измене родине. В 1993 году - в участии в попытке свержения власти, а также в присвоении большой суммы из госбюджета.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей