20 июля 2004, 14:44

В Абхазии побывала делегация представителей немецкого Фонда Маршала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В составе делегации президент проекта "Переходная демократия" Брюс Джексон, президент центра Orion Strategies Ренди Шонеманн, директор внешней политики немецкого Фонда Маршала в США Дэниэл Туайниниг, президент Центра евро-атлантической интеграции и демократии Истван Гармати, старший сотрудник немецкого Фонда Маршалла Рональд Эсмус, корреспондент журнала The Economist Роберт Коттрелл.

Состоялись встречи делегации со спикером парламента Нугзаром Ашубой, премьер-министром Раулем Хаджимбой, и.о. министра иностранных дел Георгием Отырбой. "Цель нашего визита в Абхазию - понять причины, по которым "замороженный конфликт" не урегулирован до сих пор", - сказал на встрече с премьер-министром руководитель делегации Фонда Маршалла, президент проекта "Переходная демократия" Брюс Джексон. По его словам, "нынешняя ситуация не находится на том пути, который ведет к интеграции в Европейское сообщество в частности".

В свою очередь, глава правительства Рауль Хаджимба заявил, что "Абхазия никогда не отрицала возможности участвовать в интеграционных процессах". Однако, по его словам, "препятствием для этого является деструктивная позиция грузинской стороны и отношение к республике со стороны международного сообщества, не признающего государство - Республику Абхазия". "В этих условиях говорить о более высоком уровне интеграции сложно", - заметил Хаджимба. "Мировое сообщество и, Грузия в том числе, должны уважать права граждан Республики Абхазия на безопасное развитие, построение развитого демократического общества и мирное разрешение конфликта", - заявил на встрече с представителями Фонда Маршалла исполняющий обязанности министра иностранных дел Абхазии Георгий Отырба. Касаясь вопроса урегулирования конфликта грузино-абхазского конфликта, спикер парламента Нугзар Ашуба заявил, что "взаимоотношения Грузии и Абхазии должны строиться на равноправных межгосударственных отношениях".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей