16 июля 2004, 19:11

МВД Южной Осетии: грузинские подразделения сконцентрировались на границе республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Южной Осетии Роберт Гулиев провел сегодня в Цхинвале пресс-конференцию, посвященную вчерашним событиям, в ходе которых грузинской стороной были введены военные подразделения в район Кударского ущелья в Джавском районе республики. Он отметил, что у сел Синагур и Карзман сосредоточены в настоящее время подразделения внутренних войск МВД Грузии.

Концентрация следующая: в населенном пункте Переви до 600 человек, которые считаются подразделениями ВВ, однако, по данным министра, там находится до 100 боевиков из партизанской группы "Лесные братья". В этом населенном пункте они установили пост и блокируют продвижение населения, объявив комендантский час в ночное время. Кроме того, некоторые подразделения Грузии сконцентрировались в населенном пункте Переви, который находится на границе между Грузией и РЮО.

Полковник Р.Гулиев в целом охарактеризовал ситуацию в зоне конфликта и в других районах РЮО, как напряженную. "Как вы знаете, в селе Ередви создан грузинской стороной координационный штаб, который возглавляет непосредственно министр внутренних дел Грузии И.Окруашвили. Именно этот штаб и занимается всеми перечисленными действиями. Также есть данные о том, что все лечебные учреждения Гори приведены в готовность для приема поступающих с ориентиром на военное время. Дополнительно завезены медикаменты, перевязочные материалы. Также в гостинице в Гори размещены в большом количестве лица высшего военного руководства Грузии. Все это показывает, что грузинская сторона концентрирует силы вокруг Республики Южная Осетия", - заявил Гулиев.

Р.Гулиев коснулся также утреннего инцидента в селе Ередви в зоне ответственности ССПМ, куда грузинской стороной не была пропущена инспекция миротворческих сил. "Это еще раз говорит о том, что у грузинского руководства слова расходятся с делом. Во всех селах, где проживает компактно грузинское население, расширен полицейский штат. В этот штат также привлекаются лица, которые проходят по ряду уголовных дел и ранее были осуждены. В селе Тамарашени сейчас грузинская сторона хочет установить стационарный пост именно там, где находится совместный милицейский пост в рамках СКК, и оборудовать его бетонными плитами", - заявил министр внутренних дел Южной Осетии.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей