26 августа 2004, 16:33

Новое 11 сентября напоминает России о ее уязвимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все версии хороши, и все они плохи. Но, с заявлением самих террористов или без такового, речь идет о террористическом акте, хотя президент Путин предпочел бы вставить этот эпизод в список аварий. Вероятность того, что два самолета, которые взлетают из одного и того же аэропорта, одновременно взрываются в полете, настолько незначительна, что ее нельзя принимать во внимание.

Второе: кто? Террориcты кажутся сумасшедшими, но он таковыми никогда (или почти никогда) не являются. Логика в их действиях есть (почти) всегда. И именно с помощью логики надо пытаться его нейтрализовать, когда это возможно. Аль-Каида? Или ее российский вариант или компонент? Возможно, но это произошло бы совсем впервые. До сих пор эпицентром всех терактов последних лет в России была Чечня.

Происходили ли они в Чечне или вне ее маленьких границ, они всегда имели отношение к этой проблеме. И когда стало ясно - в последние три года, - что проникновение исламского фундаментализма уже произошло, что международные террористы взяли на себя руководство операциями, всегда именно из Чечни или в связи с Чечней начинались все эти акции.

Не существует пока доказательств, документов или логических выводов, вызывающих доверие, по поводу того, что терроризм в России получил мотивацию и организацию исключительно международного формата. Владимир Путин пытался установить связь подобного типа, потому что для него это было полезно: позволило встать на международной арене рядом с Соединенными Штатами и уменьшить международное давление по чеченской проблеме. Частично ему это удалось, но это не изменило реальной проблемы, которая стояла и стоит перед ним. И потом - почему теракт извне против России?

Подход Путина к иракскому вопросу был более-менее идентичен подходу Парижа и Берлина. Он подписал резолюцию Совета Безопасности ООН, но не послал своих людей, не вкладывал денег в поддержку англо-американцев. Единственным актом, которым он отличился, было достаточно запоздалое признание, сделанное с чрезмерным рвением, что его секретные службы знали о террористических проектах Саддама. Это было неожиданной помощью Бушу, но эффект ее был весьма ограниченным.

Если есть желание рассматривать эту гипотезу - что Аль-Каида является самостоятельным организатором терактов - надо предполагать большой поворот, появление на русской сцене других, новых политических героев, которые используют терроризм. Может быть, акция зарубежных секретных служб. Но об этом до вчерашнего дня никто и не заикался.

В определенном смысле, однако, мы находимся перед лицом нового факта - "технической" и "медийной" эскалации терроризма в России. До сих пор теракты, пусть все более кровавые (Дубровка, московский метрополитен, Ингушетия), носили ремесленно-местный характер. Нечто вроде чеченской фабричной марки. То, что они были делом одной группы, сомнительно. Многие подозревали, что в них были замешаны не только чеченцы, но и "русские". Но случай с самолетами заставляет думать о спланированной операции, целью которой является спровоцировать огромный международный резонанс. Тут все годится. И тревога в Соединенных Штатах находит сегодня оправдание, которого вчера не было, несмотря на иракскую катастрофу.

Вот в чем логика того, кто обдумал и организовал "медиийное" событие. Через несколько дней пройдет голосование в Чечне, чтобы заменить взорванного президента другим президентом-камикадзе, который будет взорван в нужное время. Хотелось привлечь внимание к забытой России. Раз уж бомбы в метро не привлекают внимание отвлекшегося мира, выбирают самолеты, которые напоминают об 11 сентября и заставляют всех проснуться.

Путин предпринял все усилия, чтобы продемонстрировать: ситуация в Грозном нормализована. На этот раз - уже который раз - ему под микрофон подсунули коллекцию трупов, которая его опровергает. Ему хотят дать понять, что там не будет никакой нормализации. И они захотели продемонстрировать, что для их планов нет никаких препятствий. Как в случае с Дубровкой, как уже произошло в Первомайском, в Буденновске, ясно, что Россия Путина (как и Россия Ельцина) не имеет надежной защиты. Не существует надежного контроля, когда полицию можно купить, когда можно разгуливать сотням вооруженных людей, и никто не обращает на это внимания.

Когда российские солдаты и офицеры продают оружие и боеприпасы чеченцам, которые в них же потом стреляют, можно себе представить, с какой смехотворной легкостью можно разместить две бомбы с часовым механизмом на двух самолетах, которые отправляются в полет из аэропорта Домодедово, откуда летают в далекую российскую провинцию.

Джульетто Кьеза

Опубликовано 26 августа 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

источник: Газета "La Stampa" ( Италия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей