26 августа 2004, 11:59

Выборы в Абхазии: движение "Айтайра" не согласно с тестированием кандидатов в президенты на знание абхазского языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Никому не дано права нарушать закон и конституцию. Нам не важно, кто конкретно победит, если эта победа будет достигнута честным, законным путем, а не за счет манипуляции избирательным законодательством", - заявил вчера, 25 августа, в Сухуме на встрече с общественными организациями и журналистами представитель оппозиции Олег Дамениа.

Между тем общественно-политическое движение "Айтайра" ("Возрождение") не согласно с лингвистической комиссией при ЦИК, которая пришла к заключению о невозможности дать оценку степени владения Александром Анквабом абхазским языком, поскольку последний отказался проходить тестирование. Напомним, что 6 из 7 возможных кандидатов прошли тестирование на знание государственного абхазского языка. Кандидат от оппозиции более двух часов на абхазском языке беседовал с лингвистической комиссией на различные темы, но от тестирования отказался, заявив, что это противоречит Закону о выборах и конституции.

Лидер "Айтайра" Леонид Лакербая указал на противоречия в тексте протокола комиссии. В констатационной части речь идет о том, что Анкваб хорошо владеет абхазским языком, а в постановительной - о невозможности оценить его знания. Лидеры ОПД "Айтайра" считают, что лингвистическая комиссия при Центральной избирательной комиссии дала "не лингвистическое, а политическое заключение". По мнению "Айтайра", "порядок определения лингвистической комиссией свободного владения кандидатом в президенты РА государственным языком" должен утверждаться парламентом, а не Центризбиркомом.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей