20 августа 2004, 17:08

Чечня: Человек Москвы на пост президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы состоятся 29 августа, но уже сейчас известно, кто станет президентом Чеченской республики: Алу Алханов. Все остальные кандидаты всего лишь декорация для спектакля под названием "Выборы", устроенного Москвой. Спустя пять лет после начала войны в республике правит оружие. Как и прежде российские солдаты воюют с боевиками, а страдают от этого только мирные жители.

По всей республике мелькают предвыборные плакаты. На них изображены два человека: Путин и новый кандидат на пост президента Чечни Алу Алханов, которому президент России пожимает руку. Сорокасемилетний генерал Алханов представитель одного из самых могущественных кланов в Чечне. При Ахмаде Кадырове он был министром внутренних дел. Сейчас Алханов принимает активное участие в предвыборной агитации - открывает новый детский садик.

Алу Алханов (кандидат на пост президента Чечни): Я могу заверить Вас, что уже скоро по всей Чечне будет много таких вот детских садов. Я никому не позволю оказывать на меня давление и буду продолжать дело, начатое нашим президентом Ахмадом Кадыровым, дело восстановления республики.

9-ого мая этого года на этом стадионе во время проведения праздничных мероприятий по случаю победы советских войск над фашисткой Германией было совершено покушение на президента Чеченской республики Ахмада Кадырова. Помимо президента погибло 5 человек, многие пострадали. Сам Алу Алханов был ранен.

Эти сотрудники МВД России - чеченцы на службе у российского руководства - говорят, что теракт совершили боевики. Для боевиков Кадыров был предателем, марионеткой в руках русских. Сейчас милиционеры проверяют каждую машину на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ. Накануне выборов ситуация в республике особенно накалена.

Валид Тимаров (сотрудник ОМОН): Мы не ожидаем открытых боевых действий накануне выборов. Скорее всего будут совершены целевые нападения и взрывы. Мы, конечно, постоянно в напряжении, несем круглосуточное дежурство.

Во время обысков ОМОН очень часто находит кассеты с записями операций боевиков. Сотрудники чеченской милиции показали нам одну из таких кассет. На экране мы видим боевиков в засаде. Они обычно работают небольшими группами и обязательно фиксируют свои операции на видео.

Бувади Дахиев (сотрудник ОМОН): Среди участников операций мы видим арабов и моджахедов, которые снимают свои операции на пленку, чтобы получить за них деньги.

"Работодатели" из-за границы требуют доказательств.

В милиции нам сказали, что в настоящее время боевики стали очень активными, особенно в районе Грозного. Их цель - уничтожить все, что связано с российскими властями. Недоверие и ненависть к русским царят среди чеченского населения. Никто не верит в то, что предстоящие выборы будут честными. Нет ни одного стоящего кандидата, которого можно было бы противопоставить Алханову.

Ваха Магагмадов (продавец бензина): Я знаю, что Алханов - ставленник Москвы, а значит победит на выборах. Выборы - просто фарс, никто не спрашивает нашего мнения. Мы - безвольные люди.

Многие люди на улицах Грозного считают, что если на выборах победит Алханов, боевики будут продолжать свои нападения. Помимо этого есть русские и некоторые чеченцы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в республике. Источником доходов для таких людей являются, как и прежде, торговля оружием, присвоение денег, выделенных на восстановление республики, нелегальная торговля нефтью.

Судя по всему говорить о мире в Чечне еще рано.

Кристоф Ваннер

Опубликовано 20 августа 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

источник: Телерадиокомпания "Deutsche Welle"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей