16 августа 2004, 17:13

Власти Грузии обвиняют Южную Осетию в нарушении соглашения о прекращении огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение трёх последних дней осетинская сторона три раза нарушила соглашение о прекращении огня. Вчера, 15 августа, примерно в 21.30 был открыт огонь в сторону дороги, связывающей ущелье Большое и Малое Лиахви. Огонь велся вначале из автоматов, а затем из гранатометов и крупнокалиберного оружия. Сегодня примерно в 1.00 осетинские военнослужащие смертельно ранили военнослужащего грузинского миротворческого батальона на дороге, связывающей Большое и Малое Лиахви. После возобновления стрельбы в зоне конфликта туда направился Глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили. Согласно его заявлению, такого рода соглашения нарушаются осетинской стороной каждый день, и после гибели грузинского миротворца грузинская сторона приняла решение открыть огонь. Был открыт огонь по позициям осетинской стороны практически из всех типов оружия. Во время очередной перестрелки был ранен ещё один военнослужащий, командир взвода, который скончался по пути в больницу Гори.

В ночь с 14 на 15 августа были слышны выстрелы не только на дороге, связывающей ущелья Большое и Малое Лиахви, но и в Большом Лиахви. По сообщению грузинской стороны, 6 грузинских солдат получили ранения, все они доставлены в больницу Гори. Согласно заявлению врачей, их жизням не угрожает опасность.

Еще одного грузинского военнослужащего, раненого в результате обстрела на дороге Эредви-Хеити, доставили в больницу Ткиави.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей