12 августа 2004, 14:52

Жизнь Шамиля глазами британского писателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нью-йоркском издательстве St.Martin's Press издана книга "Кавказ - горцы и священные войны"

Политические бури над Кавказом и бурные экономические процессы в этом регионе, как уже не раз указывалось в прессе, привели и к росту интереса к Кавказу во многих других сферах, от культурных проектов до исторических изысканий. Где, похоже, особого внимания историков
удостоились события середины XIX века - знаменитые кавказские войны. Именно им посвящена и вышедшая в свет в авторитетном нью-йоркском издательском доме St.Martin's Press книга Николаса Гриффина "Кавказ - горцы и священные войны", где немалое внимание уделено и Азербайджану.

Николас Гриффин родился в Лондоне, однако позже перебрался в Нью-Йорк. Известность к нему пришла после выхода в свет книги "Реквием по мошеннику", написанной по мотивам собственной поездки по Карибским островам. Два следующих романа Гриффина критики характеризуют как
"историческую беллетристику". На этом фоне "Кавказ - горцы и священные войны" - первое произведение, где автор оперирует исключительно реальными историческими фактами с минимальной
долей вымысла. Обратившись же к истории кавказских войн, Гриффин поставил перед собой весьма амбициозную цель - пройти дорогами легендарного имама Шамиля и его сторонников, оказавших наиболее ожесточенное сопротивление российской армии во время покорения Кавказа. Началось же его путешествие именно с Южного Кавказа. Побывал Николас Гриффин и в Азербайджане.

Формально наша страна не была частью основанного Шамилем в горах нынешнего российского Северного Кавказа имамата. Однако установление в Загатальском районе Азербайджана памятника
Шамилю - факт далеко не случайный: одну из окрестных гор даже "русскоязычные" загатальцы называют "Шамилевкой". Не говоря уже о том, что анализировать и прошлое, и настоящее, и будущее Северного Кавказа в отрыве от Южного вряд ли вообще возможно - по мнению многих историков, на мировоззрение имама Шамиля огромное влияние оказали приверженцы широко распространенного тогда в Азербайджане, Турции и Дагестане суфизма - мистического направления в исламе, а восстание в Дагестане во многом стало результатом жестоко подавленного войсками Ермолова восстания суфиев в азербайджанском Ширване.

Однако Николаса Гриффина интересует не только, а возможно, не столько история как таковая, сколько те уроки, которые следовало бы извлечь из нее современникам. "Связь времен" на страницах его книги прослеживается более чем четко, и использует автор "безотказный" литературный прием.

Он подробно описывает, как то или иное место на Кавказе связано с Шамилем, дополняя исторические изыскания современными зарисовками. Более того, автора постоянно сопровождают несколько
попутчиков: нью-йоркский оператор-документалист, переводчик, выведенный под именем "Илья", фотограф из штата Мэн и местный водитель. Именно через их диалоги история экстраполируется на
нынешние события в регионе.

Как того и следовало ожидать, попытка автора исследовать историю и уроки кавказских войн вне зависимости от кремлевских идеологических установок вызвала прямо-таки скрежет зубовный у российских критиков, по мнению которых, книга Гриффина "четко вписывается в обозначенную в англоязычной прессе тенденцию романтизировать образы террористов": "Кавказская война XIX века рассматривается как исторический пример столкновения российских интересов и пассионарного горного ислама. Симпатии писателя явно на стороне чеченцев: русские предстают в книге в виде прагматичных завоевателей, нарушивших свободу горцев, - негодуют авторы статьи на сайте
"ИноСМИ.ру". - По ходу развития сюжета становится все больше заметна смычка между историей и новыми чеченскими войнами. Проводится мысль о том, что мечты о независимости сохранялись в свободолюбивых чеченских аулах на протяжении полутора веков. Н.Гриффин пишет, что правдивые истории, легенды и явные вымыслы о Шамиле и его борьбе за свободу передавались в чеченских аулах из поколения в поколение. Поэтому нынешняя война была неизбежной."

По словам авторов далеко не хвалебной рецензии на книгу, размещенной на сайте, Николас Гриффин в предпоследней главе книги - "Воскрешение Шамиля" - "проводит историческую параллель, напрямую рассматривая Шамиля Басаева в качестве наследника имама Шамиля. Рейд Басаева в Буденновск, по сути дела, оправдывается.

Аргументация стандартна - российские войска разрушили Грозный, что вызвало вполне естественное сопротивление со стороны чеченской нации. Рефреном проходит мысль о том, что любые войны заканчиваются мирными переговорами, и России, хочет она того или нет, в конце концов придется сесть за стол переговоров с чеченскими боевиками".

Д. Тальская

Опубликовано 11 августа 2004 г.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей