12 августа 2004, 11:13

Заявление южноосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южноосетинская часть СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта вынуждена констатировать, что игнорирование грузинской стороной ранее принятых решений и достигнутых договоренностей в рамках СКК, а также проведение ею политики силового давления, привели к резкому осложнению ситуации.

Участившиеся обстрелы, особенно в ночное время, свидетельствуют о том, что в зоне грузино-осетинского конфликта продолжают наращиваться силы незаконных вооруженных формирований Грузии, проникающих в зону конфликта по объездной дороге Ередви - Дзарцеми - Курта.

Так, в ночь с 9 на 10 и с 10 на 11 августа 2004 года грузинские вооруженные формирования, незаконно находящиеся в зоне конфликта проводили массированный обстрел осетинских населенных пунктов
Дменис, Сарабук, Кохат и других. Мощному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглась и северная часть города Цхинвал. В результате ранено около 10 мирных жителей, а в указанных населенных пунктах разрушены десятки жилых домов мирных граждан, в том числе дома, восстановленные с помощью УВКБ ООН. Путем обстрела выведена из строя линия электропередачи, что на неопределенно время оставило всю республику без электроэнергии, в результате чего страдает мирное население.

Как вопиющий факт следует отметить, что в обстреле осетинских населенных пунктов принял участие и грузинский батальон миротворческих сил, использовав тяжелую бронетехнику, что было
документально зафиксировано военными наблюдателями ССПМ, в том числе военным наблюдателем от грузинского батальона.

Южноосетинская часть СКК также заявляет о том, что грузинская сторона, укомплектовав свой миротворческий батальон в порядке ротации военнослужащими Министерства обороны Грузии, не вывела
за зону конфликта подразделения внутренних войск МВД Грузии, которые и принимают активное участие в обстрелах населенных пунктов зоны конфликта.

Неоднократные попытки со стороны СКК, военных наблюдателей ССПМ и офицеров Миссии ОБСЕ провести мониторинг на указанной выше объездной дороге не имели успеха, в связи с недопущением их к
дороге представителями силовых структур Грузии.

Южноосетинская сторона, оставаясь приверженцем мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, призывает грузинскую сторону понять, что только возвращение к исходной позиции, существовавшей до 31 мая, то есть вывод незаконно введенных в зону конфликта вооруженных формирований Грузии, может явиться основой мирного разрешения грузино-осетинского конфликта.

Южноосетинская сторона также заявляет, что выполнение грузинской стороной ранее достигнутых договоренностей, в том числе и о невозобновлении огня в зоне грузино-осетинского конфликта могло бы оказать позитивное влияние на мирный процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта, отношения между грузинским и осетинским народами. Это привело бы к благотворным результатам
усилий по стабилизации ситуации, тогда как обратное чревато катастрофическими для мирного населения последствиями, ответственность за которые полностью ложится на грузинскую сторону.

г. Цхинвал, 11 августа 2004 года

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей