12 августа 2004, 09:18

Реформа самоуправления требует изменить 56 законов Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До вступления в силу федерального закона ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в Астраханской области необходимо изменить 56 областных законов и 187 губернаторских постановлений. В их числе закон "О порядке преобразования муниципальных образований", "Об административном устройстве", "О проведении референдума" и т.п.

Эта информация прозвучала на состоявшемся в администрации области заседании совета при губернаторе Астраханской области по содействию развитию местного самоуправления (МСУ) под председательством первого вице-губернатора Александра Жилкина.

По словам А. Жилкина, 2005 год станет подготовительным этапом перед полным переходом на исполнение ФЗ-131. Именно тогда и предстоит решить серьезные вопросы. Например проблему определения границ, так называемой чересполосицы, когда земля одного муниципального образования находится на территории другого. "Если в Астраханской области это пройдет мягко, то на Северном Кавказе уже оборачивается конфликтами, даже вооруженными", - заметил первый вице-губернатор. Однако и у нас есть некоторые проблемы с землями, находящимися около Калмыкии и Казахстана.

Еще один краеугольный камень - межбюджетные отношения. К сожалению, ФЗ-131, по мнению участников заседания, входит в противоречие с существующими Бюджетным и Налоговым Кодексами и не может быть выполнен без нарушений.

К тому же необходимо определиться со сроками выборов в Приволжском, Черноярском и Ахтубинском районах. "Мы должны поддерживать позицию муниципалитетов по всем вопросам. Если они не готовы к выборам в этом году, закон позволяет провести их в следующем", - заявил А. Жилкин.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей