10 августа 2004, 12:27

Согласно данным справочника "Мужчины и женщины", 82% женщин заняты в сферах образования и здравоохранения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная статистическая служба РА (НСС) и Министерство труда и социальных вопросов РА опубликовали второй статистический справочник "Женщины и мужчины Армении". Первый справочник был издан в 1999 году.

Согласно данным нового справочника, в котором представлены данные 2002 года, удельный вес женщин в составе постоянного населения Армении составляет 51,9%. Ожидаемая продолжительность жизни у женщин 76, а у мужчин 70 лет. В числе женщин в возрасте от 16 до 70 лет доля занятых женщин составляет 32%. Наибольшее число женщин занято в сфере образования и здравоохранения - 82%. В Национальном собрании РА в 2002 году число депутатов-женщин составляло всего 3%.

По словам председателя НСС Степана Мнацаканяна, справочник посвящен проблемам гендерного равноправия и предусмотрен для широкого круга пользователей. Он отметил, что принятая на состоявшейся еще в 1995 году в Пекине 4-ой конференции ООН относительно положения женщин резолюция устанавливает, что национальная и международная статистическая службы должны осуществлять сбор, разработку и представление статистических данных о поле и возрасте населения.

Справочник подготовлен и издан на армянском и английском языках при содействии армянского представительства, Программы развития ООН и Агентства международного развития Швеции (SIDA)

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей