05 августа 2004, 09:20

Тбилиси считает неоправданным жесткий тон заявлений России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси считают неоправданным жесткий тон заявлений России и Абхазии в связи с приказом топить гражданские суда. "Не было ничего, что могло бы вызвать такую реакцию", - сказал государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил во вторник, 3 августа, что он приказал открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию, и сказал: "Я хочу, чтобы на мои слова особое внимание обратили российские туристы... Если вы хотите сегодня из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу, когда грузинские пограничники открыли огонь по судну".

В ответ МИД России предупреждает, что "любые попытки нанести ущерб и, тем более, посягнуть на жизнь российских граждан, получат должный отпор". В Москве назвали беспрецедентными угрозы "открывать огонь и топить все суда", которые появятся вблизи побережья Абхазии. "Подобного рода заявления показывают, что в Тбилиси начинают терять представление о реальностях, в которых живет современный мир", - говорится в сообщении российского МИД.

"Никаких угроз в адрес туристов не было", - прокомментировал Хаиндрава заявление президента.

По его мнению, Михаил Саакашвили говорил, во-первых, о том, что ко всем судам, нарушающим международное право, будут применяться адекватные меры. С другой стороны, он предупредил туристов, что не стоит отдыхать в зоне конфликта.

"Соединять эти два тезиса и делать вывод, что прозвучали угрозы, нельзя", - сказал министр.

Обострение ситуации произошло после того, как грузинские пограничники произвели выстрелы по турецкому судну, направлявшемуся в Сухуми без уведомления грузинских властей. В ответ на это руководство непризнанной республики Абхазия заявило о выходе из мирных переговоров с Тбилиси.

"Турецкое судно нарушило международное право. Подобные инциденты происходят во многих странах, - сказал Хаиндрава. - Но по поводу конкретных инцидентов такого характера мирные переговоры не прерываются и такого рода заявления не делаются".

Оценивая ситуацию в целом, Хаиндрава сказал: "За последнее время произошло только одно - изменилась тональность по отношению к Грузии со стороны и России и Абхазии, больше ничего не случилось".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей