03 августа 2004, 13:44

Предвыборная гонка в Нагорном Карабахе набирает силу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 8 августа в Нагорном Карабахе намечены выборы в органы местного самоуправления. Предвыборные страсти накаляются, причем, как в районах, так и в столице Степанакерте. На пост мэра Степанакерта претендует 5 человек, но основная борьба, по оценкам экспертов, развернется между тремя кандидатами - действующим мэром Амиком Аванесяном, депутатом Национального Собрания НКР Эдуардом Агабекяном и членом правления провластной организации Союз "Демократический Арцах"(СДА) Павлом Наджаряном.

В предвыборной агитации за П. Наджаряна принимают участие и государственные чиновники. В поддержку Эдуарда Агабекяна работает, наряду с другими, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн. Амик Аванесян выступает  как частное лицо.

Отвечая на вопрос карабахскоого Общественного телевидения, почему СДА, который во время прошлых выборов поддерживал его, сейчас поддерживает другого кандидата, Амик Аванесян сказал, что надо спросить об этом руководителей СДА. Он подчеркнул, что его обвиняют в недостаточно активной деятельности, однако полномочий у муниципальных органов настолько мало, что в таких рамках многого не сделаешь. Амик Аванесян отметил, что власти так и не расширили рамки муниципальных компетенций, хотя во время прошлых выборов обещали это сделать. В свою очередь Эдуард Агабекян, который ныне руководит постоянной парламентской комиссией по социальным вопросам, не раз поднимал в парламенте вопрос о четком разграничении государствнных и муниципальных полномочий, а также права на распоряжение собственностью.

Настрения в карабахском обществе разнятся в пределах диапазона - от крайне негативных до позитивных. Часть степанакертцев намерена голосовать против всех, аргументируя это тем, что за послевоенные годы ни один мэр не сумел решить проблему водоснабжения и отопления города. Другие поддерживают кандидата от власти, усилиями которой в Стеапанкерте не осталось следов войны и город обрел вполне благоустроенный вид.

Самое симптоматичное то, что представители провластной организации, которая проталкивает своего кандидата, не уверены в своей победе и считают, что результаты выборов непредсказуемы. По оценкам экспертов, это лучший признак того, что глас народа все-таки возобладает и итоги не будут подтасованы.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей