02 августа 2004, 22:46

Альпинисты Кабардино-Балкарии повторили маршрут первых покорителей Эльбруса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа альпинистов из Кабардино-Балкарии совершила восхождение на гору Эльбрус. Об этом 2 августа сообщили в пресс-службе МЧС КБР.

Альпинисты прошли по  маршруту первых покорителей Эльбруса, которыми руководил генерал Эммануэль. Нынешним юбилейным восхождением руководил сотрудник МЧС Аскер Хаширов - потомок первовосходителя Киллара Хаширова. Именно этот горец сопровождал экспедицию Эммануэля, которая ровно 175 лет назад двинулась на покорение высочайшей вершины Европы. Из всех участников того исторического  восхождения вершины достиг один Киллар Хаширов.
В нынешнем восхождении участвовал 21-летний общественный спасатель из города Прохладного Роман Охотский. Это его 25-е восхождение на Эльбрус.

Как сообщили в пресс-службе МЧС КБР, в республике принято решение о создании Ассоциации молодежного горного туризма.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

03 декабря 2023, 10:18

03 декабря 2023, 09:23

  • Старший сержант со Ставрополья погиб на Украине

    Старший сержант Владимир Петраков из Георгиевского района погиб в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель в ходе нее не менее 218 жителей Ставропольского края.

03 декабря 2023, 08:27

  • Астраханцы указали на нерешенную проблему с водопроводом и канализацией

    Участок улицы Безжонова в Астрахани подтоплен уже несколько месяцев, а коммунальщики не принимают мер, пожаловался местный житель в соцсети. Проблема с ветхой канализацией и ветхим водопроводом остается в городе нерешенной. Многие жители употребляют грязную питьевую воду, заявили в комментариях другие астраханцы.

03 декабря 2023, 07:35

03 декабря 2023, 06:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей