28 июля 2004, 15:33

Армения: свыше 80% респондентов считают, что экономическому развитию препятствуют коррупция и клановая система

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

83,5% из опрошенных 1200 респондентов в различных областях Армении считают основным препятствием для экономического развития субъективные факторы, относящиеся к деятельности законодательных и исполнительных властей. В их числе: клановая система, коррупция, налоговое и таможенное администрирование и др. И только 10% респондентов считают препятствием для развития объективные причины: карабахский вопрос, закрытые границы с Турцией и Азербайджаном и вмешательство внешних сил. Таковы результаты опроса, проведенного Армянским центром стратегических и национальных исследований.

Согласно результатам того же опроса, 25% опрошенных считают, что при сохранении подобных темпов экономического развития Армения никогда не станет процветающей страной. Всего 4,2% опрошенных заявили, что официально зарегистрированный экономический рост положительно повлиял на благосостояние их семей. 64,4% сообщили, что пополняют свой бюджет за счет денежных переводов от родственников или других близких, находящихся за рубежом. Однако лишь 26,4% считают выходом из положения смену власти. По мнению экспертов центра, подобный расклад должен заставить оппозицию задуматься о том, что люди или не знакомы с экономической программой оппозиции, или они не доверяют этой программе.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

22 сентября 2023, 04:13

22 сентября 2023, 03:14

  • ЕСПЧ назначил компенсации трем журналистам Meydan.TV

    Европейский суд по правам человека признал нарушение прав трех сотрудников независимого онлайн-издания Meydan.Tv, которым власти Азербайджана запретили выезд из страны. Им назначены компенсации на общую сумму 16,5 тысяч евро.

22 сентября 2023, 02:15

22 сентября 2023, 01:16

  • ЕСПЧ обязал власти Азербайджана обеспечить лечение Ибадоглу

    Суд по правам человека в Страсбурге принял обеспечительные меры по делу арестованного в Азербайджане оппозиционного политика и ученого-экономиста Губада Ибадоглу. Правительство Азербайджана обязано обеспечить Ибадоглу обследование в специализированной гражданской клинике и эффективное лечение, следует из постановления ЕСПЧ.

22 сентября 2023, 00:17

  • Фермеры из Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением субсидий

    Участники форума фермеров Северного Кавказа из Кабардино-Балкарии заявили о сложностях с получением субсидий, в частности о проволочках и недостаточных для развития бизнеса суммах. Представители Минсельхоза возразили, что в последние годы выделяются запрашиваемые суммы, а в 2024 году изменятся критерии предоставления субсидии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей