24 июля 2004, 17:35

Как решить проблемы Гальского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интервью с премьер-министром Раулем Хаджимбой

- Рауль Джумкович, в обществе бытует мнение, что мы вспоминаем о Гальском районе только тогда, когда там у нас назревают определенные события...

- Такие высказывания в корне неверны - в районе постоянно ведется работа, и если бы правительство не принимало соответствующих мер, я вас заверяю, ситуация в Гале была бы намного сложнее.

- Практически 11 лет мы живем в независимом, суверенном государстве. Почему же до сих пор не решен вопрос обустройства границы?

- Я думаю, в первую очередь следует начать с реорганизации пограничных войск. Дело в том, что обустройство границы, т.е. установка колючей проволоки, сооружение заградительных полос невозможны без человеческого фактора. Границу предусматривает постоянный контроль и патрулирование, наблюдение за изменением обстановки, поддержание в должном состоянии того же технического оборудования и т.п. С решением вопроса укомплектования людьми пограничной службы будет решен вопрос самой границы.

- Сегодня много говорится о разработке специальной программы по Гальскому району. Какие приоритеты в ней предусматриваются - экономические и социальные?

- В соответствии с Распоряжением Президента Республики Абхазия, правительством разрабатывается проект Программы социально-экономического развития Гальского района. В процессе подготовки данного проекта были даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам о представлении ими предложений по улучшению положения в области здравоохранения, образования, правопорядка, безопасности, экономики данного района в рамках общей программы, проект будущей Программы затрагивает все аспекты жизнедеятельности населения района.

- Когда бываешь в Гале, от местного населения частенько можно услышать, что правительство не часто к ним приезжает... Насколько мне известно, в свое время была разработана специальная программа посещения руководством республики этого района...

- У вас не совсем верная информация. Только за эти последние месяцы многие села района посетили: вице-премьеры А. Тарба и Э. Тания, министры сельского хозяйства и продовольствия В. Смыр и внутренних дел А. Бейя, я также неоднократно посещал район. В процессе наших встреч с руководством и жителями сел обсуждались вопросы в рамках подготовительной работы по выполнению распоряжения президента о созданий вышеупомянутой программы. В частности, вопросы увеличения численности медицинских учреждений в селах и снабжение их кадрами и медикаментами, вопросы, связанные с организацией участковых инспекторов и созданием в селах опорных пунктов милиции, укомплектованных местными жителями. А также вопросы пенсионного обеспечения ветеранов Великой Отечественной Войны и труда.

- Что касается проблем школьного образования. Из-за нехватки учителей определенная часть детей Гальского района после окончания 4-го класса вынуждена продолжать свое обучение в Грузии...

- Следует признать, что действительно не все сделано в этой сфере, но в то же время не стоит преувеличивать количество таких учащихся. Основная часть детей проходит обучение на территории района. Разрабатываемая учебная программа позволит в полной мере воздействовать на ситуацию в области среднего образования.

- Не последнюю роль в политике государства играет политика информационная. Тем не менее в Гальском районе до сих пор не получило распространения абхазское теле- и радиовещание.

- Этот вопрос будет решен в ближайшее время. Правительством предусматривается установка ретранслятора. Наша первоочередная задача - обеспечить жителей района возможностью устойчивого приема теле- и радиопередач. Хочу обратить ваше внимание на то, что любая социально-экономическая программа предполагает наличие соответствующих механизмов безопасности. Сколько бы усилий мы ни прилагали, и какие средства бы ни задействовали, все станет бессмысленным при открытой границе, так как никто не застрахован от вылазок и диверсий террористических групп с сопредельной территории. Я думаю, вполне достаточно примеров, когда ситуация обострялась в тот же цитрусовый сезон или сезон сбора ореха, что влечет за собой утечку и сельхозпродукции, и определенных средств.

- Получается, что без обустройства границы любая принятая программа не может быть выполнена?

- Вот поэтому для того, чтобы экономическая составляющая программы была гарантирована от всякого рода воздействий извне, мы разрабатываем программу с учетом вопросов, связанных с обеспечением безопасности.

- В этой связи как Вы собираетесь решать вопрос с контрабандой на границе? Можно ли легализовать незаконный товарооборот, если мы находимся в состоянии войны с Грузией?

- Легализация торговли предполагает установление соответствующих межгосударственных соглашений. Как известно, с Грузией у нас "их нет, и если будут, то только как между равноправными государствами. Существующая сегодня контрабанда должна пресекаться. В отличие от прошлых лет, за последнее время ее уровень намного снизился.

- Не будет ли это означать, что вместе с обустройством границы станет вопрос создания дополнительных таможенных постов?

- Никаких дополнительных постов не будет. Существует официальный пункт пропуска, все прохождения вне этого пункта считаются нарушением государственной границы. Большинство нарушений вызвано отсутствием у жителей возможности проехать к контрольно-пропускному пункту. Для того чтобы правильно организовать работу поста, а именно - предотвратить нарушение границы, необходимо, в том числе, восстановить инфраструктуру дорог, обеспечить людей автотранспортом, с тем, чтобы они могли свободно добираться до пункта пропуска.

- Мы до сих пор не обладаем полными данными о количестве вернувшихся в Гальский район беженцев. Собирается ли правительство проводить их учет и паспортизацию?

- Мы обладаем данными о количестве населения Гальского района. В настоящее время в районе проживает около 60 тысяч человек. Как известно, в рамках Сочинского процесса, наряду с функционированием железнодорожного сообщения и реабилитацией ИнгурГЭС, обсуждался и вопрос беженцев. Вопрос учета вернувшихся мы предлагаем решить с помощью УВКБООН. Что касается паспортизации, то она будет проводиться на тех же основаниях, что и в других районах нашей республики.

Наталья Шульгина

Опубликовано 22-23 июля 2004 года

источник: Газета "Республика Абхазия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей