23 июля 2004, 12:38

Посол США в Армении уверен, что армянский народ обладает большим потенциалом для строительства демократического общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Имея опыт трех лет работы в Армении, я с уверенностью могу сказать, что армянский народ обладает большим потенциалом для строительства демократической, свободной, независимой, экономически развитой страны. Для меня большая честь быть послом США в РА и иметь свой вклад в дело развития армяно-американских отношений", - заявил на пресс-конференции 22 июля Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Ордуэй, который завершает свою дипломатическую миссию в Армении.

В своем вступительном слове на армянском языке он отметил, что за три года он имел возможность побывать во всех областях Республики Армения, видел красоту страны и культурные ценности, познакомился со многими интересными людьми. Посол сообщил, что во время своих многочисленных визитов он смог на месте оценить результаты американской помощи и узнать проблемы людей. По его словам, эти три года были очень результативными: "Мы совместно с Правительством РА старались развивать экономику, установить главенство закона и создать гражданское общество".

Посол Ордуэй отметил, что многое еще нужно сделать: "Мы хотим, чтобы в Армении укрепились принципы демократии, сократилась бедность, продолжились экономические реформы и усовершенствовалось инвестиционное поле". По его словам, необходимо укрепить безопасность и стабильность во всем регионе. Джон Ордуэй заявил, что США продолжат работу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ для справедливого, долгосрочного и взаимоприемлемого решения карабахской проблемы.

Посол США предупредил, что возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта будет иметь разрушительные последствия для всего региона, тем более, для Армении и для Азербайджана. "В случае возобновления этого конфликта, победителей не будет", - заявил американский дипломат. По его оценке, оттягивание решения карабахской проблемы увеличит риск возобновления военных действий: "Исходя из этого, мы считаем, что сейчас необходима активная работа для того, чтобы найти мирное и долгосрочное решение проблемы, которое удовлетворит обе страны".

Относительно призывов руководителей Азербайджана о решении карабахского вопроса военным путем посол США заявил: "Важно то, что президент Азербайджана, так же как и бывший руководитель этой страны, предан мирному решению вопроса. И мы хотим именно на этой преданности строить дальнейший процесс. Думаем, что обе стороны преданы мирному решению вопроса".

Джон Ордуэй выразил благодарность армянским журналистам за эффективную работу и пожелал всем здоровья, счастья и успехов в работе. Он заявил, что увозит об Армении самые лучшие впечатления о "красоте и разнообразии этой страны и о ее народе, доброжелательном и гостеприимном".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей