11 июня 2004, 19:15

Участники митинга чечено-ингушской диаспоры Самары потребовали соблюдения своих конституционных прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 июня, по инициативе чечено-ингушской диаспоры города Самары прошёл у здания областной администрации митинг протеста. По словам организаторов манифестации, пойти на этот шаг людей заставили массовые произвольные задержания чеченцев, практикуемые исключительно по национальному признаку силовыми структурами города Самары после теракта, совершенного на Кировском рынке 4 июня сего года. Митинг, собравший около четырехсот человек, не был санкционирован властями, но правоохранительные органы не предприняли действий к его разгону.

Ниже приводится тексты принятых участниками митинга документов - резолюции и Открытого письма Президенту РФ.

Резолюция

"Мы, собравшиеся на митинге, жители различных национальностей, приняли следующее решение:

- считать митинг предупредительным;
- потребовать от губернских властей неукоснительного исполнения законов нашей страны и Конституции;
- четко и неукоснительно выполнять линию, определенную Президентом России В.В. Путиным в части национального вопроса;
- взять под контроль работу правоохранительных органов в части соблюдения ими Конституционных прав граждан;
- незамедлительно освободить задержанных по подозрению в совершении теракта, в том числе и тех, кому были подброшены фиктивные вещдоки;

Участники митинга оставляют за собой право на бессрочную голодовку и проведения более массового митинга у стен областной администрации г. Самары".

Открытое письмо Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу

"Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются Ваши избиратели и соответственно - граждане России, проживающие на территории Самарской области, и являющиеся, по национальному признаку, чеченцами, с убедительной просьбой защитить нас от правового произвола.

Мы желаем, чтобы и на нас распространялся основной закон страны - Конституция, за которую мы голосовали, и которая гарантирует нам неприкосновенность, безопасность, и право на свободную жизнь на территории нашей страны. После взрыва, происшедшего в городе Самаре, началась сущая "охота на ведьм". В течение последующих нескольких дней через правоохранительную мясорубку прошли десятки парней чеченской национальности, хотя все население Самарской области знает, что это результат бандитских разборок. Мы не хотим быть ответственными за каждый взрыв в стране. Сегодня в Самаре правоохранительные органы, а именно "оборотни в погонах", свою беспомощность в наведении должного порядка пытаются возместить массовыми арестами и задержанием чеченцев, создавая видимость усиленной работой. Наши дети, от 14 лет и старше, сегодня боятся ночевать у себя дома, ожидая беспричинного задержания и избиения.

Владимир Владимирович, мы считаем, что давно уже наступил тот момент, когда Вы должны применить власть, данную Вам и нами в том числе, и защитить нас от произвола оборотней в погонах. Мы устали быть изгоями в своей стране. Мы хотим быть равными среди равных. Мы просим Вас, услышьте нас, дайте надежду сбыться чаяньям отцов и матерей, сбыться мечтам наших детей.

Сегодня мы проводим митинг протеста против произвола, не потому, что считаем это методом борьбы за свои права, а с надеждой, что Вы обратите внимание на наши беды и проблемы, и заставите людей, облаченных властными полномочиями, соблюдать и уважать Конституцию Российской Федерации, гарантом которой являетесь Вы - Президент Российской Федерации.

С искренним уважением и надеждой, жители  Самарской области - выходцы из Чеченской Республики".

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей