10 июня 2004, 17:05

В Кабардино-Балкарии прошел митинг протеста профсоюзов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг протеста профсоюзов Кабардино-Балкарии прошел вчера, 9 июня, в актовом зале здания Федерации профсоюзов по КБР. Собралось более 600 человек, работников бюджетной сферы - врачи, учителя, работники культуры, ЖКХ. Митинг открыл председатель федерации депутат Парламента КБР Пшикан Таов. Рассказав участникам митинга о том, что несут в себе новые законодательные инициативы Правительства РФ, он призвал присутствующих организовать массовые письма в адрес Президента РФ, Госдумы и правительства с требованием не допустить сокращения социальных льгот и усугубления и без того нелегкого положения работников бюджетной сферы. Сам факт того, что митинг проводится не на улице, а в помещении, Пшикан Таов объяснил тем, что лишний шум профсоюзам КБР не нужен, так как с властями республики у них полное единодушие. Об этом говорил и тот факт, что на митинге присутствовал вице-премьер Правительства КБР Хаути Сохроков и вице-спикер Парламента Людмила Федченко.

О тяжелом материальном положении работников медицины, средняя зарплата которых составляет 2,5 тысячи рублей, говорил главный врач Урванской районной больницы. "Многие медики живут в долг. Даже хлеб берут в долг. Мы ждали улучшения нашего положения, а выходит, все наоборот".

Председатель профсоюзного комитета АО "Каббалктеплоэнерго" Светлана Романова рассказала о катастрофическом положении в данном предприятии. Уже месяц в республику не поступает газ, так как долг "Газпрому" превысил 2 миллиарда рублей. Без горячей воды осталось не только население, но и больницы, детские сады, социальные учреждения. "Если ситуация не изменится, то мы не сможем подготовиться к отопительному сезону и зимой не будет тепла в домах", - заявила Романова. По ее мнению, большинство населения добросовестно платит за газ. "Спрашивается, где деньги?"

По мнению корреспондента "Каббалктелерадио" Муртаза Пачева, выступившего на митинге, ежемесячно республику покидает 600-800 человек. Они уезжают в поисках работы в Москву и Московскую область и даже в соседнее Ставрополье.

Все выступившие выразили протест против законодательных инициатив правительства, направленных на ухудшение положения населения, и заявили, что, если голос профсоюзов останется не услышанным, осенью они объявят бессрочную забастовку.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей