09 июня 2004, 17:35

Общественные организации Северного Кавказа заявляют о направлении добровольцев в Абхазию в случае конфликта республики с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с этим в Абхазию прибыли представители Союза абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии и молодежных организаций общественного движения "Адыга Хасэ" из Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Сегодня их принял вице-президент Валерий Аршба. Во встрече принимали участие вице-премьер Владимир Зантария и председатель Совета Союза молодежи Абхазии Алексей Арчелия.

Валерий Аршба рассказал представителям Северокавказских общественных организаций о ситуации в республике, о том, что с приходом к власти в Грузии нового руководства во главе с Саакашвили над Абхазией нависла новая угроза возобновления войны. "Абхазия является приверженцем только мирного пути решения всех существующих проблем. Но если придется, мы готовы любыми путями защищать свою Родину", - сказал вице-президент. Он призвал молодежные организации Северного Кавказа к консолидации со всеми молодежными организациями Кавказа, в том числе и Абхазии. "Вы должны общаться друг с другом и координировать свои действия", - сказал Аршба.

"Последние шаги руководства Грузии вызывают озабоченность. Мы здесь, чтобы выразить свое отношение к происходящим событиям. Мы хотим напомнить, что в случае новой войны против Абхазии мы не оставим братский народ в беде", - сказал председатель Союза абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии, кавалер ордена "Леона" Беслан Хагажеев. "Людей, которые хотят сюда приехать и встать на защиту братского народа, еще больше, чем в 1992 году. Поэтому мы не советуем властям Грузии идти сюда хоть с автоматом, хоть с розами", - сказал со своей стороны член Союза абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии Анзор Чеченов. Представители молодежного крыла Общественного движения "Адыга Хасэ" из Адыгеи и Карачаево-Черкесии Рустем Зехов и Шамиль Хакунов сказали, что все проблемы должны решаться мирно и война не должна повториться.

Кроме того, общественные организации Северного Кавказа опубликовали обращение, посвященное ситуации в Абхазии. "На современном политическом руководстве Грузии лежит особая ответственность за мирное разрешение взаимоотношений между Грузией и Абхазией", - подчеркивается в обращении, распространенном 9 июня. По убеждению авторов обращения, "давно назрела необходимость и имеется необходимый потенциал для реализации программы стабилизации обстановки в регионе, мирного разрешения тлеющегося конфликта". "В достижении этой высокой идеи не будут уместны силовые методы и угрозы их применения, не продуманные политические заявления, популизм, которыми часто страдают руководство Грузии", - подчеркивается в обращении.

Общественные организации Северного Кавказа напоминают президенту Грузии М. Саакашвили, что "в Абхазии с первых дней грузино-абхазской войны 1992-1993 г.г. воевали, защищая интересы оккупированной республики, тысячи добровольцев из Северного Кавказа, краев и областей Юга России". "В случае новой агрессии против народа Абхазии мы готовы вместе с нашими братьями встать на защиту суверенитета Апсны (Абхазия)", - заявляют авторы обращения. По их мнению, к трагическим последствиям и военным конфликтам в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе привели политические ошибки, допущенные руководителями Грузии и Азербайджана.

Под обращением подписались представители Союза абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии, Общественного движения "Адыга Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики и Адыгеи, Общественных движений КЧР "Джамагат" и "Абаза", Общенационального движения осетин КЧР "Фарн", Общественной организации "Баталпашинский союз казаков" (Черкесск) и др.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей