08 июня 2004, 17:28

Ингушетия: палаточный лагерь "Сацита" продолжает функционировать, несмотря на сообщение о его закрытии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 8 июня в последнем из крупнейших палаточных лагерей для чеченских беженцев "Сацита", расположенном в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, осталось всего 3-4 палатки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Сунженском отделении УДМ МВД РИ. По словам его руководителя Али Парова, в течение дня 8 июня эти семьи будут перевезены в один из пунктов временного проживания в станице Орджоникидзевская.

Между тем официально палаточный лагерь "Сацита" прекратил свое существование еще в понедельник, 7 июня. В тот же день заместитель председателя Правительства РИ по делам вынужденных переселенцев Магомед Мархиев заявил "Интерфаксу", что "лагеря "Сацита" больше нет, и палаток там уже не осталось". "Большинство обитателей ликвидируемого городка выехали домой в Чечню. Для той части вынужденных переселенцев, которые решили еще на какое-то время остаться в Ингушетии, руководство республики предоставило временное жилье в местах компактного проживания, - сообщил в телефонном разговоре Али Даудович. - Об окончательном закрытии городка можно будет говорить уже завтра, когда отсюда перевезут последние несколько семей. В настоящее время вся коммуникационная инфраструктура лагеря работает в обычном режиме. Здесь есть свет, газ и вода". При этом Паров подчеркнул, что возвращение людей на родину по-прежнему происходит на добровольной основе.

По сообщениям ингушских властей, на территории республики все еще остается свыше 30 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни. Из них около 19 тысяч человек проживает во временных поселениях и точках компактного проживания.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей