08 июня 2004, 15:29

В ходе визита А.Дзасохова в Южную Осетию обсуждалась тактика Владикавказа и Цхинвали в случае военного конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стали известны детали состоявшегося накануне визита в Южную Осетию президента Северной Осетии-Алании Александра Дзасохова. В ходе визита обсуждалась совместная тактика Владикавказа и Цхинвали на случай нового конфликта с Тбилиси.

Как заявила глава департамента информации правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева, визит президента Северной Осетии в Цхинвали связан с недавним обострением ситуации и действиями грузинской стороны. В ходе этих событий господин Дзасохов не раз предостерегал руководство Грузии, что в случае возобновления грузино-осетинского конфликта его республика не останется безучастной. Судя по всему, в ходе его нынешнего визита как раз и обсуждалась совместная тактика Владикавказа и Цхинвали.

Любопытно, что вместе с президентом Дзасоховым Южную Осетию посетил глава МВД Северной Осетии Мурат Дзантиев, который обещал южноосетинским милиционерам солидную материально-техническую поддержку. Известно, что большинство вооруженных формирований Южной Осетии входит в состав МВД непризнанной республики.

Накануне приезда Александра Дзасохова в Цхинвали парламент Южной Осетии обратился к Госдуме РФ с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия и принятии мер по защите российских граждан, проживающих в ней. Как отмечается в заявлении парламента, обращение вызвано "реальной угрозой новой агрессии Грузии против Южной Осетии" и основано на "исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, выраженной на референдуме в январе 1992 года". "Являясь частью единого осетинского народа, который после распада СССР оказался разделенным госграницей, южные осетины считают себя россиянами, подавляющее большинство населения Южной Осетии является гражданами РФ,- говорится в обращении.- Народ Южной Осетии считает РФ единственным гарантом своей безопасности. Между тем в Тбилиси открыто звучат высказывания официальных лиц о планах насильственного возвращения Южной Осетии под юрисдикцию Грузии, не учитывая, что урегулирование грузино-осетинских отношений ведется при посредничестве Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и ни в коей мере не может рассматриваться как "внутригрузинское дело".

Пока никаких протестов со стороны официального Тбилиси в связи с визитом руководителя одного из субъектов РФ в самопровозглашенную республику не последовало, несмотря на то что приезд господина Дзасохова не был согласован с грузинским руководством.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей