08 июня 2004, 13:52

В Рязани завершилась фотовыставка "Дорога в никуда" в рамках антивоенной кампании "Сколько?"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 5-го по 7-е июня в Рязани в рамках кампании "Сколько?" прошла уличная фотовыставка "Дорога в никуда", посвящённая войне в Чечне. В выставку вошли работы Валерия Щеколдина (Россия), Юрия Козырева (Россия) и Стэнли Грина (США). Их фотографии, сделанные в зоне Чеченского конфликта, были опубликованы в крупнейших зарубежных информационных изданиях, россияне же ранее практически не имели возможности с ними ознакомиться.

Организатором кампании "Сколько?" и выставки "Дорога в никуда" является Рязанская правозащитная коалиция, в которую входят Рязанское правозащитное общество "Мемориал", Комитет солдатских матерей, Рязанская Школа прав человека, Правозащитный центр "Выбор Совести".

Выставка была развёрнута в одном из самых посещаемых мест города - на площади Победы. За три дня акции, по подсчётам организаторов, её посетило не менее 9 тысяч человек. Во время проведения выставки собрано 1157 запросов кампании "Сколько?", обращённых к Президенту и министру обороны. Общее число подписанных рязанцами запросов составило 1778. Особого внимания заслуживает тот факт, что запросы во время проведения выставки подписало несколько десятков военнослужащих, в том числе принимавших участие в боевых действиях в Чечне.

В интервью рязанскому телеканалу "Теле-Эхо" руководитель кампании "Сколько?" Константин Смирнов подтвердил мнение корреспондента о том, что в выставку вошли не "постановочные" фотографии, а документальные кадры. Неискажённая информация о происходящем в Чечне, по мнению организаторов кампании "Сколько?", гораздо больше способствует распространению антивоенных настроений, чем навязчивая агитация.

Как отмечают организаторы, подавляющее большинство рязанцев, посетивших выставку, в общении с организаторами поддержало требование прекратить войну в Чечне.

Созданная при помощи рязанских фотохудожников композиция станет передвижной, в ближайшее время планируется проведение выставки в Москве.

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей