07 июня 2004, 10:20

Конкуренты хуже боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае в ночь на субботу была совершена масштабная диверсия. В районе города Нефтекумск неизвестные злоумышленники подорвали один из резервуаров на нефтеперекачивающей станции (НПС) АО "Черноморсктранснефть", обслуживающей одну из веток нефтепровода до Новороссийского морского порта. По всем внешним признакам - способу минирования и, главное, близости к Чечне - поначалу, естественно, власти расценили происшедшее как очередную вылазку боевиков. Уже утром в субботу полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев объявил: "К сожалению, теракт предотвратить не смогли, но, слава богу, пожарные и МЧС смогли спасти другие баки, потому что горючего там было очень много". Однако уже вчера местные спецслужбы почти категорически отвергли версию о "чеченском следе", объявив, что на этот раз, скорее всего, речь идет о преступлении с сугубо "деловой" подоплекой. Да и прокуратура Ставропольского края после изучения обстоятельств ЧП возбудила уголовное дело отнюдь не по терроризму, а по ст. 176 УК РФ - "умышленное уничтожение или повреждение имущества". От каких-либо комментариев по этому поводу в прокуратуре отказались, заметив лишь, что основная версия - криминальная.

Сигнал о происшествии на НПС "Камыш-Бурун", принадлежащей АО "Черноморсктранснефть" и расположенной в 5 км от города Нефтекумск, поступил в местное РУВД около трех часов ночи. Причем поначалу речь шла не о взрыве, а лишь об обнаружении бомб. Сотрудники базы сообщили, что при обходе территории охранник обнаружил под двумя резервуарами - N23 и 24, вмещающий каждый по 5 тыс. тонн нефти - подозрительные предметы, напоминающие самодельные мины. На место сразу выехала опергруппа с саперами, однако еще до ее прибытия на место в 3.07 на станции прогремел взрыв.

К счастью, сработала только одна бомба, находившаяся под резервуаром N23. От взрыва в баке образовалась пробоина диаметром около полуметра, из которой хлынула нефть и почти сразу загорелась. В течение часа на НПС были стянуты все имеющиеся в окрестностях самого Нефтекумска и соседнего Буденновска силы пожарных - в общей сложности 14 боевых расчетов, а также ремонтные бригады "Роснефти" и местный спасотряд МЧС. Горящая нефть разлилась на площади около 150 кв. метров, но поскольку, как и следует по правилам безопасности, цистерна была окружена рвом, распространения пожара не произошло. Также пожарным удалось предотвратить взрывы как аварийного резервуара, так и соседних с ним. А около 7.00 после пенной атаки огонь был полностью потушен. При этом никто из людей не пострадал. За несколько часов сотрудники станции и спасатели перекачали нефть из пробитого бака в другие резервуары, и следователи наконец смогли добраться до места самого взрыва.

Под резервуаром N24 эксперты действительно нашли неразорвавшуюся мину. Состояла она из гранатометного заряда, соединенного с взрывателем на базе обычных электронных часов. У разбитого резервуара оперативники нашли осколки от точно такой же бомбы.

Почему именно следователи решили, что речь на сей раз не идет о действиях чеченских боевиков, вчера еще ясно не было. Однако в УВД края твердо сообщили, что этот взрыв стал результатом либо конкурентной борьбы между нефтяниками, либо "разборок" между местными бизнесменами, занимающимися торговлей нефтепродуктами. И якобы уже появились конкретные подозреваемые. Некоторые сыщики даже полагали, что таким образом кто-то пытается спровоцировать ажиотаж на местном рынке, чтобы вызвать новый скачок цен на бензин, который в регионе, по их словам, действительно в последние недели начал дорожать. Наблюдатели, впрочем, такой вариант считали маловероятным и полагали, что в данном случае речь шла о "целевом" ударе по какой-либо фирме, нефть которой и находилась в злополучных резервуарах. Но в любом случае представители самой "Черномортранснефти" своей реакцией на ЧП версию о бизнес-подоплеке диверсии подтвердили. В офисе компании наотрез отказались от каких-либо комментариев ЧП, сообщив, что любая информация, в том числе и по самой пострадавшей НПС, является секретной.

Опубликовано 6 июня 2004 года

Автор: Юрий Мацарский источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей