13 июля 2004, 10:31

"Краснодарский правозащитный центр" направил Открытое обращение к общественным объединениям и СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обращении региональная общественная организация "Краснодарский правозащитный центр" просит оказать содействие в распространении Открытого обращения к СМИ и общественным объединениям: переслать его известным журналистам и общественным объединениям Краснодара, которые могли бы откликнуться на выраженную в нем просьбу.

В письме организация ссылается на обстоятельства преследования властями правозащитных организаций Краснодарского края (ликвидация властями Краснодарской краевой ассоциации по защите прав человека, ликвидация общественного объединения "Ватан", ликвидация Фонда "Новые перспективы", об угрозах ликвидации ККМОО "Южная Волна", ликвидация Общественного Фонда "Школа Мира", приостановление деятельности РОО "Краснодарский правозащитный центр" и т.п.).

РОО "Краснодарский правозащитный центр" в судебном порядке намерена обжаловать распоряжение начальника Главного управлению Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю Виноградова А.Б. о приостановлении деятельности этой региональной общественной организации. Несмотря на то что российское законодательство обязывает суд рассматривать жалобы на действия должностных лиц не позднее, чем в десятидневный срок с момента их подачи, Краснодарский краевой суд рассматривает жалобу правозащитного центра уже более 20-ти месяцев. Центр сообщает в своём обращении о том, что "Краснодарский краевой суд систематически изобретает незаконные определения то об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, то о прекращении производства по делу".

Региональная общественная организация "Краснодарский правозащитный центр" обращается к средствам массовой информации Краснодарского края с просьбой направить своих представителей для присутствия в открытом судебном заседании и обеспечить гласность судебного рассмотрения названного дела.

"Краснодарский правозащитный центр" считает, что есть по крайней мере 4 фактора, свидетельствующие о высокой общественной значимости этого судебного процесса. Среди этих факторов отмечается, что "обеспечение фактической гласности этого судебного процесса будет способствовать укреплению законности, становлению открытого правового общества в нашем регионе и общественного контроля за деятельностью властей".

источник: Краснодарский правозащитный центр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей