12 июля 2004, 14:02

Найденные в Кармадоне останки не принадлежат Сергею Бодрову-младшему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник в Северной Осетии начнется идентификация человеческих останков, обнаруженных на месте схода ледника Колка.

Хорошо сохранившиеся фрагменты одежды и обуви были найдены накануне недалеко от северного входа в Кармадонский тоннель. По мнению спасателей, именно там во время схода ледника могла находиться съемочная группа Сергея Бодрова-младшего.

Спустя почти два года Кармадон возвращает своих пленников. Их искали специально, а нашли волей случая. Человеческие останки в мужской одежде заметили ученые Академии наук. Они приехали изучать опасные природные процессы, а столкнулись с их последствиями.

Первый раз жертву ледника обнаружили в самом сердце ледовой массы, там, где ее толщина более 100 метров. Искать там никто никогда не пытался.

Владимир Иванов, начальник отдела информации МЧС Северной Осетии: "Присутствовали при работе оперативников и спасателей несколько местных жителей, которые прежде оказывали помощь в работе поисковиков-добровольцев на леднике зимой 2003 года. И их, в общем-то, обескуражило именно само место нахождения останков. Именно по этому месту проходила дорога к ледовому завалу, которая вела к штольне, которую пробивали к северному порталу Кармадонского тоннеля".

Предполагали, что в тоннеле могла спастись группа Сергея Бодрова-младшего. Это примерно в 150 метрах ниже по леднику. Но специалисты уже тогда говорили, что люди могли оказаться в любой точке ущелья.

Пока тающий лед освободил только одну жертву. Оперативники и спасатели забрали останки, но никаких новых поисков не начинали. Теперь по брюкам, куртке и ботинкам будут пытаться разобраться, кого все-таки откопали: местного жителя или члена съемочной группы. Уже точно известно, судя по возрасту, это не сам Бодров.

Георгий Тхапсаев, начальник отдела судмедэкспертизы Пригородного района Северной Осетии: "Можно сказать, что костные останки, судя по анатомическому строению, являются останками трупа мужского пола, судя по зубам, по их степени стертости, в возрасте около 30-40 лет".

Это 19-я из 123 жертв ледника. В МЧС опасаются, что находка снова приведет в Кармадон людей, потерявших родных. Но теперь у родственников снова появилась хоть призрачная надежда обрести тела близких.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей