08 июля 2004, 18:27

В Чечне ждут новой масштабной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние несколько дней в Чечне активно циркулируют слухи о том, что в ближайшее время на территории республики начнутся крупномасштабные военные действия. Жители Чеченской Республики убеждены в том, что в самое ближайшее время отряды сепаратистов совершат нападения на крупные города и населенные пункты, и начнется новый этап военных действий в республике. Некоторые обитатели чеченской столицы уже начали вывозить свои семьи и имущество в относительно спокойные равнинные районы на севере республики.

"Слухи о предстоящем нападении боевиков на Грозный и начале нового этапа войны активно распространяются в последнее время. Люди, наученные горьким опытом прошлого, ожидают нового всплеска насилия и поэтому стремятся обезопасить хотя бы своих детей, вывезти их в безопасное место. Я лично отправил свою семью к родственникам в Наурский район (север Чечни). После событий в Ингушетии нельзя исключать того, что боевики смогут взять под контроль и Грозный и другие населенные пункты в Чечне", - говорит житель города Грозного Мухамед-Эмин Самбулатов. По его словам, опасения людей относительно возможного возобновления крупномасштабных военных действий на территории Чечни резко возросли после очередного введения комендантского часа в республике. "Этот шаг, по мнению многих жителей республики, свидетельствует о слабости российских военных. О том, что они опасаются возможных вылазок боевиков и боятся этого. Поэтому напряженность здесь резко возросла. Люди уже никому и нечему не верят. Они ждут новой войны", - утверждает Мухамед-Эмин.

В правоохранительных органах Чеченской Республики отказались от каких-либо комментариев по этому поводу. Один из офицеров МВД Чечни сообщил лишь, что "обстановка в республике в целом напряженная, но находится под полным контролем".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей