05 июля 2004, 16:21

В России показ Басаева катарским телеканалом считают пропагандой и провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показ ролика с выступлением Шамиля Басаева по катарскому телеканалу "Аль-Джазира" носит пропагандистский характер и преследует цель привлечь внимание международных террористических организаций и фондов, финансирующих терроризм, к остаткам боевиков, действующих в Чечне.

Об этом заявил "Интерфаксу" по телефону в субботу, 3 июля, представитель Регионального оперативного штата по управлению контртеррористической операцией генерал-майор Илья Шабалкин. "Басаев пытается создать видимость наличия сил, представить формирования своих сторонников как дееспособные, которые могут вести военные действия. Он таким образом пытается увеличить оскудевшие финансовые потоки, идущие на поддержку террористической деятельности боевиков в Чечне", - сказал И.Шабалкин.

Он поставил под сомнение тот факт, что видеозапись Ш.Басаева сделана в настоящее время. "В его выступлении не содержится ни один факт, который можно было бы привязать по времени к событиям, происходящим в настоящее время в Чечне", - заметил И.Шабалкин.

По его мнению, "скорее всего, запись была сделана в осенний период времени". В свою очередь депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев заявил "Интерфаксу", что появление Ш.Басаева в эфире "Аль-Джазиры" является провокацией и ни в коей мере не отражает интересы чеченского народа. "Это (показ выступления Ш.Басаева - ИФ) - политическая провокация. Свою волю народ Чеченской республики выразил, приняв свою конституции и избрав законное руководство. Мирная жизнь в составе России, восстановление экономики и инфраструктуры - таков выбор чеченцев. Басаев же и ему подобные отстаивают только свои корыстные интересы, не имеющие ничего общего с чаяниями населения Чечни", - сказал депутат.

Руководитель Московского бюро телеканала "Аль-Джазира" Акрам Хазам сообщил, что запись интервью с Ш.Басаевым, которую показал телеканал, была передана в головной офис компании в Катаре. "Сами мы не общались с Басаевым, и поэтому я не могу сказать, где его заявление было сделано. Нам передали эту запись", - сказал А.Хазам, не уточнив, каким образом состоялась передача.

В эфире "Аль-Джазиры" прозвучали слова Ш.Басаева о намерении "продолжить борьбу внутри России". Со своей стороны И.Шабалкин считает, что незаконные вооруженные формирования (НВФ) не имеют сил для ведения открытых военных действий на территории Чеченской республики и за ее пределами.

"Свидетельством нанесения серьезного удара по НВФ является и тот факт, что с момента начала контртеррористической операции НВФ практически обезглавлены. В ходе спецопераций ликвидированы или преданы суду полевые командиры, имена которых были на слуху с начала первой чеченской кампании - Салман Радуев, Турпал-Али Атгериев, Асламбек Исмаилов, Асламбек Абдулхаджиев, эмир Хаттаб, Убул Кутейб, братья Бараевы и другие", - сказал представитель РОШ.

И.Шабалкин отметил, что резко сокращена и численность НВФ, "в их рядах нет единства, согласия, постоянно фиксируются случаи внутренних разборок". В то же время И.Шабалкин отметил, что НВФ способны на совершение диверсионно-террористических актов.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей