30 июня 2004, 14:09

Абхазские депутаты посетили следственный изолятор МВД Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в тюремной администрации, расположенной в селе Дранда, из содержащихся в СИЗО 373 осужденных 41 - под стражей, среди них 7 несовершеннолетних. Женщин среди заключенных Драндской тюрьмы нет. Один заключенный приговорен к высшей мере наказания.

29 июня с целью ознакомления с условиями содержания осужденных в Драндском следственном изоляторе МВД Республики Абхазия побывали председатель парламентской комиссии по правам человека Эмма Гамисония, депутат Константин Пилия, председатель парламентского комитета по социальной политике Галуст Трапизонян, журналисты. Депутаты привезли в СИЗО свежую прессу, продукты питания и канцтовары. Заместитель начальника СИЗО по режимной оперативной работе Даур Шикирба ознакомил депутатов с условиями содержания лиц, отбывающих срок наказания. Главной проблемой тюрьмы он назвал водоснабжение. Заключенные вынуждены употреблять воду, не соответствующую санитарным нормам. За последние десять лет в Драндской тюрьме не было капитального ремонта. По поручению премьер-министра Рауля Хаджимбы специалисты госкомпании "Абхазстрой" в этом году провели осмотр здания для составления сметы ремонта.

16 человек из числа заключенных в Драндской тюрьме больны туберкулезом, у одного из них - открытая форма. На одного человека, заболевшего туберкулезом, в тюрьме в день расходуется 30 рублей, на содержание других - 15 рублей. Из беседы с осужденными стало известно, что из-за отсутствия соответствующих условий содержания, для больных туберкулезом не выделены отдельные помещения. Как сказали в администрации СИЗО, еженедельно Драндскую тюрьму посещают представители Международного комитета Красного креста и международной организации "Врачи без границ". Благодаря "Врачам без границ" на протяжении восьми лет в республике осуществляется программа по борьбе и лечению туберкулеза.

Парламентарии приняли к сведению всю информацию, полученную в СИЗО МВД, потому что в парламентскую комиссию по правам человека часто поступают письма от родителей осужденных с жалобами. Депутаты намерены обсудить в комиссии условия содержания и проблемы заключенных, решение которых зависит от дополнительного финансирования.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей