29 июня 2004, 11:15

В Верховном суде Дагестана начинаются слушания по делу одного из идеологов ваххабизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана сегодня начинаются слушания по делу одного из идеологов ваххабизма в республике Магомеда Тагаева. М.Тагаеву предъявлены обвинения по статьям 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 208 (создание незаконного вооруженного формирования), 222 (незаконное ношение оружия), 162 (разбой), 226 (хищение огнестрельного оружия), 279 (вооруженный мятеж) и 327 (подделка документа) Уголовного кодекса РФ.

56-летний уроженец Дагестана М.Тагаев в течение нескольких лет числился в международном розыске сразу по нескольким статьям УК РФ.

В 1996 году М.Тагаев издал в Киеве книгу под названием "Газават, или как стать бессмертным". В 1999 году в Баку вышла его книга "Наша борьба или повстанческая армия Имама". В обеих брошюрах прокуратура выявила конкретные рекомендации по проведению боевых действий против "неверных", подготовке борцов за веру, захвату власти и изменению политического устройства государства. В связи с этим в отношении М.Тагаева было возбуждено уголовное дело.

В 1996 году М.Тагаев переехал в Чечню, был идеологом вооруженного вторжения боевиков Басаева и Хаттаба в Дагестан, хотя сам в нем не участвовал.

Осенью 1999 года, сразу после разгрома боевиков в Дагестане, он был объявлен в розыск по линии Интерпола. В начале 2000 года М.Тагаев перебрался в Турцию, где был арестован, однако власти этой страны отказались выдать его России, и по решению стамбульского суда он был выпущен на свободу.

После этого М.Тагаев переехал в Азербайджан. 8 апреля 2004 года он был задержан сотрудниками ФСБ Дагестана при переходе азербайджано-российской границы. При этом у М.Тагаева были обнаружены поддельные документы.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей