26 июня 2004, 15:49

Армяно-азербайджанский радиоэфир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация Consiliation Resources входит в консорциум, разработавший финансируемый правительством Великобритании и рядом международных фондов проект по содействию в разрешении карабахского конфликта и созданию атмосферы доверия в регионе. Она осуществляет деятельность в области работы со средствами массовой информации. В рамках проекта намечено создание сети радиодневников, которыми могли бы обмениваться Армения, Азербайджан и Нагорно-карабахский регион Азербайджана. На днях из Тбилиси в Ханкенди возвратились тележурналисты Карине Мусаелян и Анаит Мирзоян, которые принимали участие в семинаре, организованном Consiliation Resources. Пока идет подготовительная работа, однако организация намерена провести презентацию проекта уже этим летом.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы возмущен участием в этом проекте представителей Ханкенди как самостоятельней единицы. "Почему НК участвует как отдельная единица, а не часть Азербайджана? Участие наших журналистов в этой акции нецелесообразно. Этот проект ставит целью, грубо говоря, "помирить" азербайджанцев и армян. А как же быть тогда с нашими беженцами или же с оккупированными землями? Думаю, что нет нужды в подобных проектах и в создании "подобной атмосферы доверия". Карабахские сепаратисты всеми средствами пытаются выйти из изоляции. Подобные проекты помогают им в этом", - сказал Гурбанлы. По его мнению, в Азербайджане сложилась плохая традиция в отношении участия в совместных проектах с карабахскими сепаратистами. "Как только какая-нибудь международная организация объявляет конкурс или же проводит проект для "налаживания контактов" между азербайджанцами и армянами или карабахскими сепаратистами, то сразу же находятся организации и люди, готовые получить этот грант. Эти люди обязаны задуматься о негативных последствиях своих шагов и о реакции общественности страны", - заявил функционер ПЕА.

Генсек Конфедерации журналистов Азербайджана (КЖА) Азер Хасрет призвал азербайджанских журналистов, намеревающихся участвовать в проекте Consiliation Resources, "еще раз подумать", "какое может быть доверие к оккупанту, сепаратисту или террористу. Именно таковыми являются армяне Армении и Нагорного Карабаха. С какой стати наши соотечественники намереваются участвовать в этом проекте? Международные организации хотят, чтобы мы забыли про Нагорный Карабах. Международные структуры знают, что журналисты могут подействовать на формирование общественного мнения. Но я призываю своих коллег не становиться орудием в руках армянского сепаратизма", - заявил генсек КЖА.

Т.Алили

Опубликовано 23 июня 2004 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей