25 июня 2004, 13:28

В Москве состоялась конференция, посвященная урегулированию грузино-абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21-22 июня в Москве состоялась трехсторонняя встреча, посвященная "российскому фактору" в грузино-абхазском конфликте. Во встрече принимали участие представители неправительственных организаций, политологи - исследователи и правозащитники из Абхазии, Грузии и России. На встрече был дан анализ современной внутриполитической ситуации в Грузии и Абхазии; роли России в грузино-абхазских отношениях и урегулирования конфликта.

С докладом о новом политическом фоне в Грузии и грузино-абхазском конфликте выступил депутат грузинского парламента Ивлиан Хаиндрава. Доклад "Абхазия в контексте российско-грузинских отношений" сделали председатель Ассоциации женщин Абхазии Нателла Акаба и исследователь Абесалом Лепсая. Возможным перспективам российско-грузинских отношений, а также подходам, предлагаемым российской властью и общественными силами, посвящалось выступление Александра Соколова из Правозащитного центра "Мемориал". Вопросы взаимодействия гражданского общества и власти рассматривала правозащитник Марина Павлова-Сильванская. Она особо подчеркнула "возрастание роли государственной власти во всех сферах жизни, а также рост национализма и ксенофобии".

Доклад Дмитрия Тренина из Московского Центра Карнеги "Аджария - признак или пример новой российской политики на Южном Кавказе?" посвящался изменениям во внешней политике России с осени 2003 г.. По мнению Тренина, во внешнеполитической деятельности России прослеживается тенденция отказа от теории управляемого конфликта, от де-факто поддержки раздробленности Грузии, ослабление желания контролировать соседние государства. "Сегодня России выгоднее не управлять конфликтом, а урегулировать его; иметь единое, стабильное государство по соседству, а не поддерживать раздробленность; проводить политику, пусть неравного, но партнерства, а не контролировать соседей", - отметил эксперт. Признавая отличие ситуации Аджарии от Южной Осетии и Абхазии, эксперт подчеркнул, что Россия считает неприемлемым использование силовых методов нажима на Абхазию и Южную Осетию. "Россия будет сопротивляться этому, и не будет допускать посягательства на свои интересы. Вместе с тем договариваться должны стороны в конфликте. России важно, чтобы сами стороны достигли взаимоприемлемого решения, - сказал он. - ... Если Саакашвили сочтет, что мирные средства для урегулирования конфликта исчерпаны, он получит в лице Путина не партнера, а противника. На это работает и Россия, и Европа. Американцы тоже не заинтересованы в разгорании конфликтов на Кавказе", - отметил Дмитрий Тренин.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей