18 июня 2004, 09:23

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии рассмотрит вопрос использования частот телекомпанией "Рустави-2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (GNCC)  рассмотрит вопрос использования частот ведущей тбилисской телекомпанией "Рустави-2"".

Заседание комиссии по данному вопросу планируется на 2 июля, - сообщили "Новости-Грузия" в GNCC.

В настоящее время "Рустави-2" вещает в эфире на 2-х частотах. Лицензия на одну из них получена от бывшего министерства транспорта и связи Грузии в 1999 году и срок ее действия истек 19 марта 2004 года; между тем, телекомпания обратилась в GNCC с просьбой продления лицензии позже, чем это предусмотрено законодательством (минимум за 2 месяца до истечения срока). 

23 января 2004 года "Рустави-2" стала победителем объявленного GNCC тендера на получение лицензии на вещание в 10 вещательных зонах (стоимость лицензии составила 526 тыс 360 лари, срок действия - 10 лет) - на так называемой частоте ОРТ. Между тем, телекомпания до сих пор не внесла первые 20% стоимости лицензии, что, согласно законодательству,  должна была сделать в течение 1 месяца с момента объявления итогов тендера.

Фактически, "Рустави-2" нарушает закон, заявили в GNCC, однако отметили, что преждевременно на данном этапе комментировать меры, которые должна предпринять комиссия для выправления ситуации - это решится по итогам заседания, на котором будет рассмотрено заключение юристов комиссии.  

Телекомпания "Рустави-2" владеет также еще одной лицензий в сфере телевещания - на обслуживание посредством наземных станций телерадиовещательных спутниковых систем.

Несколько дней назад глава телекомпании Эроси Кицмаришвили обратился в суд с просьбой начать в отношении "Рустави-2" дело о банкротстве; суд удовлетворил это заявление.

Совокупный объем задолженности "Рустави-2" составляет около 9 млн. лари, в том числе 70 тыс. лари - по отношению к GNCC по линии платежа за регулирование за период с 2000 года до августа 2003 года (точный объем задолженности телекомпании GNCC по линии платежа за регулирование с августа 2003 года по сей день не установлен из-за того, что компания не представила в комиссию соответствующие расчеты).

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей