07 мая 2004, 09:27

Мечеть в чеченском поселке Новые Алды не могут достроить уже в течение 14 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мечеть имени Шейха Мансура в пос. Новые Алды Заводского района г. Грозного "строят" уже 14 лет, и окончания работ пока не видно, передает агентство "Грозный-информ". Как сообщил Хамит Латаев, являющийся имамом этой мечети со дня ее основания, строительство мечети было начато в 1990 году в соответствии с предварительно подготовленной тогдашним главным архитектором Жалалу Кадиевым проектно-сметной документацией и планом строительства. Незадолго до первой Чеченской войны мечеть начала функционировать, хотя и в незавершенном виде. В 1994-1995 г.г., во время военных действий, мечеть серьезно пострадала. Материальный ущерб, по оценке комиссии администрации ЧР, составил более 800 млн. рублей в ценах 1995 года. Тогда было выделено 30 млн. рублей, которые были затрачены на кровельные работы и изготовление куполов мечети. Основная часть ремонтно-восстановительных работ не проводилась из-за прекращения финансирования. При режиме Аслана Масхадова никаких положительных сдвигов, естественно, не произошло.

После обращения Х. Латаева в 2001 году во временную администрацию ЧР по поручению главы республики Ахмада Кадырова в Гудермесском проектном институте безвозмездно была подготовлена новая проектно-сметная документация. На этом все и закончилось. Многократные обращения с просьбами о включении мечети в программу восстановительных работ в различные инстанции, начиная с администрации Заводского района Грозного и кончая ФКП "Дирекция", результата не дали, ведомства переадресовывают Латаева друг к другу. Последним документом, полученным имамом, стал ответ из "Дирекции" следующего содержания: "Формирование перечня объектов, подлежащих восстановлению за счёт средств федерального бюджета, осуществляется государственным заказчиком - Госстроем России, и согласовываются с Правительством ЧР". "Я уже устал от этих бюрократических отписок. В последний раз соберу всю переписку, пакет документов и направлю президенту ЧР, в правительство ЧР и Госстрой РФ", - сказал Х. Латаев.

источник: ИА "Грозный-информ" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей