04 июня 2004, 18:07

Жителям лагеря беженцев "Сацита" поставлен ультиматум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в палаточном лагере чеченских беженцев "Сацита", расположенном на окраине станицы Орджоникидзевской Республики Ингушетия, власти провели акцию устрашения. В "Сациту" приехали представители миграционной службы; одновременно на грузовиках прибыл отряд милиционеров, вооруженных автоматическим оружием. Представители МВД потребовали от обитателей лагеря подписать расписки, в которых говорилось, что они обязуются покинуть свои палатки до 5 июня. "Иначе мы заберем ваших мужчин, - заявили они беженцам, - и больше вы их никогда не увидите". "Да и с женщинами церемониться не будем", - добавили сотрудники правоохранительных органов.

Представители миграционной службы подчеркнули, что их не интересует, куда конкретно переедут беженцы после выселения. Вынужденные переселенцы восприняли высказанные в их адрес угрозы как реальные - ведь конец 2003 - начало 2004 гг. ознаменовались в Ингушетии волной похищений людей сотрудниками силовых структур. Тем не менее подписали расписки лишь немногие. Обитатели "Сациты" заявили, что уже подыскивали себе жилье в Чечне. Но ультиматум застал их буквально врасплох - ведь переехать им пока некуда. Беженцы сильно напуганы и опасаются ночных арестов.

В настоящее время на территории некогда многотысячного лагеря "Сацита" осталось тридцать палаток. Вчера, 3 июня, эту точку компактного проживания посетили представители делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей