02 июня 2004, 19:43

На территорию Дома правительства в Грозном ворвалась толпа родственников пропавших без вести людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 июня 2004 г. около 13:00 собравшиеся в центре Грозного родственники людей, похищенных сотрудниками федеральных силовых структур, ворвались в здание правительства Чеченской Республики. Вскоре, однако, здание было очищено, а люди разогнаны.

1 июня по республиканскому телевидению Хеда Саратова, активистка одной из местных организаций, заявила, что ей известно местонахождение примерно полутора тысяч исчезнувших - их якобы секретно содержат в тюрьмах соседних краях и республиках, а у нее есть соответствующие списки.

2 июня в центре города собралась толпа родственников людей, исчезнувших после задержания на блокпостах, в ходе "зачисток", ночных адресных спецопераций и даже после официальных арестов. Многие их них приехали из отдаленных сел. Толпа насчитывала более тысячи человек - таких стихийных митингов Грозный давно уже не знал. Это неудивительно - подобным образом исчезли тысячи человек, число возбужденных по фактам их похищения уголовных дел превышает полторы тысяч, но расследование почти всех дел было приостановлено "за невозможностью найти лиц, подлежащих обвинению".

Вышедшая к собравшимся Хеда Саратова предъявила списки пропавших - более 1200 человек, - составленные различными организациями в разное время. Однако люди ожидали получить совсем другую информацию, они надеялись узнать о том, где находятся исчезнувшие. Тогда Саратова призналась, что о местонахождении исчезнувших ей ничего не известно, и предложила переадресовать этот вопрос правительству Чечни.

Люди направились к комплексу правительственных зданий и прорвались через несколько блокпостов в направлении здания правительства. Вышедший оттуда чиновник в ранге замминистра также не смог сказать людям ничего вразумительного. Он предложил собравшимся выбрать пять делегатов для переговоров. Но было уже поздно - страсти накалились, женщины кидали камнями в солдат и в бронемашины.

Подоспевшая к охране подмога - военные и сотрудники силовых структур Чеченской Республики - силой очистили территорию правительственного комплекса от прорвавшихся людей. Они били прикладами и стреляли поверх голов людей. Есть раненые (вероятно, за счет рикошета), несколько человек госпитализированы. В итоге толпа была рассеяна по прилегающим улицам и кварталам, убегающих людей продолжали избивать. Нескольких человек задержали. Можно считать чудом, что эта провокация не привела к человеческим  жертвам.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей