01 июня 2004, 17:11

Президент Южной Осетии Э. Кокойты обратился к жителям республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 31 мая, Южная Осетия прожила напряженный день. Страх начала вооруженного вторжения не отпускал всех ее жителей. Нагнетало обстановку пристальное внимание к происходящему со стороны СМИ. Грузинские СМИ каждый час давали информацию о том, что происходит в зоне "Цхинвальского региона". Зачастую эта информация была тенденциозной и даже провокационной. Например, была заявлено, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сбежал из своей резиденции в Джаве в Северную Осетию. К концу дня жители Цхинвала стали ждать трансляции местного телеканала, который начинает свое вещание в 20-30. В новостном блоке акцент был сделан не на конфликте, а в большей степени на приезде в Южную Осетию генерального директора пивоваренного концерна "Балтика" Т.Боллоева.

Обращение Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты было передано в эфир поздно ночью. Он, в частности, сказал: "Действия Тбилиси не свернут с нас того пути, который мы избрали. Вооруженные силы РЮО приведены в боевую готовность. МВД, КГБ и госохрана президента также приведены в боевую готовность и обеспечивают полную охрану границ Республики Южная Осетия. Я это говорю не для того, чтобы напугать население. Нет, я говорю это для того, чтобы мои братья и сестры были спокойны. Будьте уверены, границы Южной Осетии надежно охраняются. Хочу вас заверить, что ни одна единица тяжелой техники, ни один вертолет не нарушат границ Южной Осетии. Мы за мирное решение вопроса, но мы не потерпим той демонстрации силы, нагнетания ситуации и напряженности вокруг границ РЮО.

Я хочу также обратиться к грузинскому населению, проживающему на территории нашей республики. Дорогие братья! Сегодня нас очередной раз хотят стравить, нас очередной раз хотят столкнуть силы, которые не знают истоков истории, которые не знают о наших взаимоотношениях, но которые хотят руководить вами из Тбилиси. Именно наши консолидированные действия, наши попытки по сохранению мира и стабильности здесь, на земле Южной Осетии, могут стать самым решительным отпором тем силам, которые стравливают два братских народа. Я хочу заявить, что ни один человек из тех подразделений, которые находятся в подчинении президента РЮО, не будет применять илы против тех грузинских сел, которые находятся на территории Южной Осетии.

Еще раз обращаюсь к гражданам Южной Осетии сохранять спокойствие, ситуация полностью под контролем, и мы не допустим дестабилизации внутри республики и на ее границах. Мы не свернем с того пути, который избрали, мы будем дальше стремиться к воссоединению с Севером Осетии и вхождению в состав РФ. А то, что сегодня происходит, наглядно демонстрирует намерения нынешнего руководства Грузии по отношению к Южной Осетии и Абхазии".

Автор: Ирина Келехсаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей