31 мая 2004, 15:43

"Кавказ-центр": "Приказ убить Яндарбиева отдал Сергей Иванов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое сотрудников российских спецслужб сейчас находятся в Катарской тюрьме по подозрению в убийстве бывшего лидера сепаратистов Чечни З.Яндарбиева.

Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" утверждает, что Зелемхана Яндарбиева убили по личному приказу министра обороны России Сергея Иванова. Об этом уже много говорилось и писалось, но в первый раз приводятся подробности. В частности, по данным "Кавказ центра", после того, как задержанным россиянам показали вещественные доказательства, взятые в их гостиничном номере, подозреваемые во всем сознались. То есть подтвердили причастность российского министра.

В качестве доказательств, которые повлияли на это признание, выступили кадры, которые сохранились в видеокамере задержанных. На них бывший вице-президент Чечни Зелемхан Яндарбиев снят по дороге в мечеть, в момент выхода из нее и в машине. Кроме того, на одной из фотографий голова экс-президента Чечни очерчена красным кругом. "Кавказ центр" называет сегодня очередной вариант имен задержанных. Это Василий Пугачев (он же Яблочков) и Анатолий Белашков. В Доху они приехали 22 января. Их встретил руководитель операции - Александр Фетисов и отвез на специально снятую виллу. По утверждению Малики Яндарбиевой, вдовы чеченского экс-президента, вычислить агентов помог полицейский, приметивший двух мужчин "славянской внешности" и взявший на карандаш номер их мини-вэна. Утром в день убийства все трое выехали в парк гостиницы "Шератон" на автомобиле с дипломатическими номерами. Здесь Белашков пересел в другую машину и отправился в сторону мечети, чтобы проверить появился ли сепаратистов Чечни Яндарбиев. Потом к нему присоединились Пугачев и Фетисов.

По данным "Кавказ-центра", российские агенты были ознакомлены с планом убийства Яндарбиева, детально разработанным в ФСБ, и еще до отправки в Катар в Москве в их распоряжение поступил автомобиль марки "Ланд Краузер" белого цвета - именно такая же машина имелась и у Яндарбиева в Катаре.

Взрывное устройство под днище автомобиля сепаратиста Чечни Яндарбиева подложили в тот момент, когда началась молитва, и площадь перед мечетью опустела. В действие бомбу привели сразу же, как Яндарбиев вместе с 13-ти летним сыном Даудом сели в автомобиль.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей