18 мая 2004, 03:50

О Совете Безопасности Кабардино-Балкарской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с пунктом "л" статьи 81 Конституции Кабардино-Балкарской Республики, статьями 17, 18 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 29 ноября 2002 г. N 84-РЗ "О безопасности" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Совете Безопасности Кабардино-Балкарской Республики и его состав.

2. Внести в Указ Президента Кабардино-Балкарской Республики от 3 марта 1997 г. N 26 "Об образовании Совета общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики" следующие изменения:

пункт 3 исключить;

по тексту Указа слово "общественной" исключить.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Кабардино - Балкарской Республики от 3 марта 1997 г. N 27 "О составе Совета общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики".

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Кабардино-Балкарской Республики

В.Коков

г. Нальчик, 8 апреля 2004 г.

Положение о Совете Безопасности Кабардино-Балкарской Республики

1. Общие положения

Совет Безопасности Кабардино-Балкарской Республики (далее - Совет Безопасности) является конституционным совещательным органом при Президенте Кабардино-Балкарской Республики по рассмотрению вопросов в сфере обеспечения безопасности.

Совет Безопасности осуществляет подготовку проектов решений Президента Кабардино-Балкарской Республики по важнейшим направлениям его деятельности в соответствии с конституционными полномочиями.

Совет Безопасности в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, законами Кабардино-Балкарской Республики, указами и распоряжениями Президента Кабардино-Балкарской Республики, настоящим Положением.

2. Функции Совета Безопасности

Функциями Совета Безопасности Кабардино-Балкарской Республики являются:

1) анализ и разработка предложений по обеспечению защиты прав и свобод граждан;

2) разработка предложений по координации деятельности органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности;

3) разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности, прав и свобод граждан и организация подготовки республиканских программ ее обеспечения;

4) выявление внутренних угроз объектам безопасности, подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций и организации их ликвидации;

5) подготовка рекомендаций Президенту Кабардино-Балкарской Республики для принятия решений по обеспечению безопасности личности, общества и Кабардино-Балкарской Республики;

6) совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и Кабардино-Балкарской Республики;

7) определение первоочередных направлений научно - практических исследований по проблемам защиты личности, общества и Кабардино-Балкарской Республики от преступных посягательств и коррупции;

8) обобщение и анализ информации о коррупции в органах государственной власти и управления Кабардино-Балкарской Республики, правоохранительных и фискальных органах, принятие мер по ее предупреждению и пресечению, выработка рекомендаций по совершенствованию системы защиты личности, общества и Кабардино-Балкарской Республики;

9) участие в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, защиты прав и свобод граждан, обеспечения правопорядка;

10) подготовка проектов решений Президента Кабардино-Балкарской Республики по вопросам борьбы с преступностью, коррупцией и обеспечения правопорядка;

11) предварительное рассмотрение кандидатур на замещение вакантных должностей, назначение на которые или согласование назначения на которые осуществляются Президентом Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики;

12) подготовка и внесение в установленном порядке в аппарат Совета Безопасности Российской Федерации предложений по вопросам укрепления безопасности, требующим принятия мер на федеральном уровне;

13) иные функции в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики.

3. Состав Совета Безопасности и порядок его формирования

3.1. Совет Безопасности формируется Президентом Кабардино-Балкарской Республики на основании Конституции Кабардино-Балкарской Республики и Закона Кабардино-Балкарской Республики "О безопасности".

3.2. В состав Совета Безопасности входят Председатель, члены Совета Безопасности, Секретарь Совета Безопасности.

3.3. Председателем Совета Безопасности является по должности Президент Кабардино-Балкарской Республики.

3.4. В Совет Безопасности входят по должности:

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики,

Секретарь Совета Безопасности Кабардино-Балкарской Республики,

министр внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики,

начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (по согласованию),

министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кабардино-Балкарской Республики.

3.5. Членами Совета Безопасности могут являться руководители республиканских министерств, ведомств, а также иные должностные лица, назначаемые Президентом Кабардино-Балкарской Республики.

4. Порядок работы Совета Безопасности

4.1. Работой Совета Безопасности руководит его Председатель - Президент Кабардино-Балкарской Республики.

4.2. Работа Совета Безопасности осуществляется по планам, утверждаемым его Председателем. Заседания Совета Безопасности проводятся ежемесячно. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета Безопасности. Повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Совета Безопасности определяет Председатель Совета Безопасности по представлению Секретаря Совета Безопасности.

Ведет заседания Совета Безопасности Председатель Совета или по его поручению Секретарь Совета Безопасности.

4.3. Присутствие на заседаниях Совета Безопасности членов Совета Безопасности обязательно. Делегирование членом Совета Безопасности своих полномочий в Совете Безопасности иным должностным лицам не допускается.

4.4. Члены Совета Безопасности обладают равными правами при принятии решений. Решения Совета Безопасности принимаются на заседании членами Совета Безопасности простым большинством голосов от их общего числа и вступают в силу после утверждения Председателем Совета Безопасности.

В необходимых случаях решения Совета Безопасности оформляются указами и распоряжениями Президента Кабардино-Балкарской Республики, иные решения - протоколами.

4.5. В зависимости от содержания рассматриваемого вопроса Совет Безопасности может привлекать к участию в заседаниях министров, председателей государственных комитетов Кабардино-Балкарской Республики и других должностных лиц.

4.6. Подготовка решений Совета Безопасности осуществляется, как правило, последовательно:

министерствами, ведомствами, местными администрациями городов и районов Кабардино-Балкарской Республики, комиссиями и сотрудниками аппарата Совета Безопасности, членами Совета Безопасности.

5. Межведомственные комиссии Совета Безопасности

5.1. Совет Безопасности в соответствии с основными задачами и направлениями его деятельности образует межведомственные комиссии.

5.2. Межведомственные комиссии Совета Безопасности являются основными рабочими органами Совета Безопасности. В зависимости от возлагаемых на них задач они создаются по функциональному признаку на постоянной или временной основе.

5.3. Вопрос о создании, задачах и составе межведомственных комиссий решается Советом Безопасности по представлению Секретаря Совета Безопасности. По решению Совета Безопасности комиссии возглавляют члены Совета Безопасности, либо другие должностные лица, уполномоченные Президентом Кабардино-Балкарской Республики.

5.4. Постоянные межведомственные комиссии осуществляют подготовку предложений и рекомендаций Совету Безопасности по основным вопросам в области обеспечения безопасности.

5.5. В случае необходимости выработки предложений по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, отдельным проблемам обеспечения стабильности и правопорядка в республике Советом Безопасности могут создаваться временные межведомственные комиссии.

5.6. Межведомственные комиссии Совета Безопасности действуют в соответствии с положениями о них, утверждаемыми Советом Безопасности по представлению Секретаря Совета Безопасности, и вправе вносить на рассмотрение Совета Безопасности любой вопрос, входящий в компетенцию Совета Безопасности.

5.7. Информационно-аналитическое и организационно - техническое обеспечение деятельности межведомственных комиссий Совета Безопасности осуществляют республиканские органы исполнительной власти, представители которых возглавляют или участвуют в работе этих комиссий, а также Управление делами Президента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

6. Секретарь Совета Безопасности

6.1. Секретарь Совета Безопасности назначается на должность и освобождается от должности Президентом Кабардино-Балкарской Республики. В своей деятельности он подчиняется непосредственно Президенту Кабардино-Балкарской Республики.

6.2. Секретарь Совета Безопасности обеспечивает деятельность членов Совета Безопасности, возглавляет аппарат Совета Безопасности и уполномочен:

информировать Президента Кабардино-Балкарской Республики по всем вопросам безопасности, периодически обобщать и представлять в Совет Безопасности информационно-аналитические обзоры о состоянии дел по всем направлениям деятельности Совета Безопасности;

осуществлять планирование работы Совета Безопасности, формировать повестки дня заседаний Совета Безопасности, координировать работу по подготовке необходимых материалов Совету Безопасности, готовить проекты решений Совета Безопасности по рассматриваемым вопросам;

организовывать разработку концептуальных подходов к формированию политики в сфере обеспечения безопасности;

представлять на утверждение Президенту Кабардино-Балкарской Республики решения Совета Безопасности и проекты нормативных актов по их реализации;

осуществлять контроль за выполнением решений Совета Безопасности; координировать работу по подготовке и реализации республиканских программ обеспечения защиты прав и свобод граждан, законности и правопорядка на территории Кабардино-Балкарской Республики;

представлять Совету Безопасности предложения по координации деятельности сил и средств обеспечения безопасности в связи с чрезвычайными ситуациями; обеспечивать оперативное взаимодействие руководителей правоохранительных и контролирующих органов, заслушивать их отчеты об исполнении поручений Президента Кабардино-Балкарской Республики и Совета Безопасности;

участвовать лично или через своих представителей в заседаниях коллегий правоохранительных и контролирующих органов;

вносить в Совет Безопасности предложения по созданию, функциям и персональному составу комиссий Совета Безопасности, координировать их деятельность;

формировать временные рабочие группы и комиссии для осуществления проверок и подготовки вопросов для последующего рассмотрения на заседании Совета Безопасности;

осуществлять взаимодействие аппарата Совета Безопасности с органами государственной власти и местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики, представлять по поручению Президента Кабардино-Балкарской Республики его интересы в Парламенте и Правительстве Кабардино-Балкарской Республики;

проводить рабочие совещания с членами Совета Безопасности;

организовывать экспертизу проектов решений органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, подготовку и представление по ним обоснований и заключений для рассмотрения на заседаниях Совета Безопасности и Совета при Президенте Кабардино-Балкарской Республики;

выступать с разъяснениями по принятым Советом Безопасности решениям;

запрашивать у государственных и иных органов, учреждений и организаций Кабардино-Балкарской Республики, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности Совета Безопасности информацию, документы и материалы;

привлекать для выполнения исследовательских, экспертных работ государственные и негосударственные организации, учреждения Кабардино-Балкарской Республики и отдельных их сотрудников;

определять задачи сотрудникам аппарата Совета Безопасности;

вносить предложения об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников аппарата Совета Безопасности;

выполнять другие поручения Президента Кабардино-Балкарской Республики и Совета Безопасности.

6.3. Секретарь Совета Безопасности организует взаимодействие Аппарата Президента Кабардино-Балкарской Республики и аппарата Совета Безопасности с Правительством, Парламентом Кабардино-Балкарской Республики, иными органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в компетенцию Совета Безопасности.

7. Аппарат Совета Безопасности

Аппарат Совета Безопасности является подразделением Аппарата Президента Кабардино-Балкарской Республики.

Структура и штатное расписание аппарата Совета Безопасности Кабардино-Балкарской Республики, а также Положение о нем утверждаются Президентом Кабардино-Балкарской Республики.

Аппарат Совета Безопасности осуществляет организационно - техническое и информационное обеспечение деятельности Совета Безопасности.

Деятельность аппарата Совета Безопасности обеспечивается Управлением делами Президента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Состав Совета Безопасности Кабардино-Балкарской Республики

Бетрозов С.X. - военный комиссар Кабардино-Балкарской Республики

Бечелов И.Б. - Председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики (по согласованию)

Геляхов А.С. - Председатель Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики (по согласованию)

Губин Г.С. - Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики

Гятов Р.X. - начальник Кабардино-Балкарской таможни (по согласованию)

Кетов Ю.М. - прокурор Кабардино-Балкарской Республики (по согласованию)

Кульбаев Р.М. - исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Кабардино-Балкарской Республике (по согласованию)

Маиров Ю.X. - Председатель Верховного Суда Кабардино- Балкарской Республики (по согласованию)

Максимов Г.И. - начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (по согласованию)

Шандиров О.Л. - Секретарь Совета Безопасности Кабардино-Балкарской Республики

Шапкина Л.А. - Председатель Арбитражного Суда Кабардино-Балкарской Республики (по согласованию)

Шогенов X.А. - министр внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей