10 мая 2004, 15:06

Карен Бабурян: "Аджария и Нагорный Карабах - это разные проблемы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне очередной годовщины прекращения огня между НКР и Азербайджаном секретарь Совета безопасности Нагорно-Карабахской Республики Карен Бабурян заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что соглашение о перемирии, подписанное ровно 10 лет назад, свидетельствует о том, что для решения любого вопроса Азербайджану целесообразнее сесть за стол переговоров с руководством Нагорного Карабаха. По мнению секретаря Совбеза, согласившись на прокладку трубопровода Баку-Джейхан и приток многомиллиардных кредитов, Азербайджан реально сузил для себя возможности решить проблему военным путем. "В регионе появились сильные экономические интересы сильных же держав, которые крайне не заинтересованы в дестабилизации обстановки, о чем неоднократно заявляли", - отметил К. Бабурян.

Говоря о намерении азербайджанской Организации освобождения Карабаха организовать в день освобождения города Шуши 9 мая поход на Карабах, К. Бабурян отметил, что это чистейшей воды блеф и провокация. "Целое государство и ее вооруженные силы, предпринявшие поход против Нагорного Карабаха, потерпели сокрушительное поражение, и на этом фоне заявления кучки выскочек можно квалифицировать лишь как пропагандистскую выходку", - сказал он. Что касается начатой азербайджанской дипломатией акции, направленной против телекоммуникационной компании "Карабах Телеком", обеспечивающей связь в Нагорном Карабахе, то, по словам Карена Бабуряна, Азербайджан постоянно ведет войну с народом Нагорного Карабаха и всячески пытается лишить его элементов условий достойного проживания. Тем самым Баку априори доказывает, что не признает население Карабаха своими гражданами", - сказал секретарь Совбеза.

В связи с завершением аджарского кризиса и попытками некоторых сил спроецировать его на Абхазию, Южную Осетию и Нагорный Карабах К. Бабурян заметил, что это совершенно разные проблемы. "В Аджарии народ вышел на площадь с портретами Михаила Саакашвили и с лозунгами "Миша, мы с тобой". Даже в фантастическом сне нельзя представить, чтобы народ в Степанакерте вышел на демонстрацию с портретами Ильхама Алиева и выразил с ним солидарность. Кроме того, вопрос об отделении Аджарии от Грузии никогда не стоял и Аджария свою независимость не декларировала", - сказал Карен Бабурян.

Секретарь Совбеза опроверг также слухи о помиловании экс-министра обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна, который был осужден на 14 лет лишения свободы по обвинению в организации покушения против президента республики. "Как председатель комиссии по помилованию могу заверить, что ни от С.Бабаяна, ни о его близких родственников прошений о помиловании к нам не поступало. Должен также сказать, что, как известно, некоторые другие участники теракта уже выпущены по их просьбе на свободу, а другим сокращен срок заключения,"- отметил К. Бабурян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей