07 мая 2004, 18:04

Саакашвили празднует победу, непокорный правитель Аджарии покидает Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили вчера праздновал свою победу над непокорным правителем стремящейся к отделению Аджарии, назвав это событие "первым шагом" на пути к единой Грузии.

Однако, как подчеркивают сотрудники его аппарата, процесс интеграции двух оставшихся сепаратистски настроенных областей, Абхазии и Южной Осетии, будет идти медленно. Грузии придется принимать во внимание позицию ее большого северного соседа - России.

Г-н Саакашвили и группа высокопоставленных чиновников Грузии вылетели в Батуми, столицу Аджарии, спустя всего лишь несколько часов после того, как бывший аджарский лидер Аслан Абашидзе, убыл из страны поздно вечером, отправившись на самолете в Москву в сопровождении специального представителя России Игоря Иванова.

"Я хочу всех поздравить с этой победой, с началом объединения Грузии. Грузия будет единой", - заявил Саакашвили на пресс-конференции, после объявления о том, что Абашидзе покинул страну, и центральная власть вновь взяла ее под свое управление, впервые с начала 1990-х.

В речи, которую Саакашвили произнес из окна бывшей резиденции Абашидзе, он поблагодарил своих сторонников за дополнительное давление, которое они оказали на лидера Аджарии, не подчинившись его запрету на проведение митингов протеста. Премьер-министр Грузии заявил, что в республике будет введено прямое президентское правление до того, как через пять-шесть недель в ней будут проведены выборы нового управляющего органа.

Саломе Зурабишвили, министр иностранных дел Грузии, которая вчера находилась с визитом в Москве, высказала осторожное предположение, что ее страна предпримет действия в отношении Абхазии и Южной Осетии, которые стремятся к отделению.

После переговоров с российскими чиновниками, она сообщила, что убытие из страны Абашидзе "показывает, что грузинское правительство может разрешать конфликты демократическим, мирным путем". Она также подчеркнула, что между Аджарией и другими стремящимися к отделению областями "не будет параллелей". Эти районы в начале 1990-х вели войну за независимость, которая подогревалась ко всему прочему еще и этническим конфликтом. А Россия оказывала им в этом скрытую помощь.

Г-жа Зурабишвили также отметила важность сохранения "тесных контактов" с Россией для Грузии, в то же время уделяя значительное внимание сотрудничеству Грузии с Европейским Союзом, США и НАТО.

Отъезд Абашидзе, вероятно, усилит позицию Грузии в переговорах с Россией в отношении закрытия двух российских баз в этой стране, включая одну в Батуми. Абашидзе же всячески стремился сохранить эти базы.

Тем временем Константин Косачев, глава комитета российского парламента по международным отношениям, предупредил о возможной угрозе "использования аналогичных способов" и в других областях Грузии вследствие "эйфории от победы".

Глава сепаратистского правительства Абхазии Владислав Ардзинба также отметил, что заявления Саакашвили о единой Грузии - это не более чем "эйфория".

Официальный представитель Президента Саакашвили сделала заявления, в котором сказала, что стратегия центрального руководства будет направлена на улучшение экономики Грузии для того, чтобы этим привлечь жителей сепаратистски настроенных регионов.

Она также добавила, что конфликт с Абашидзе в Аджарии, который постепенно разгорался с того момента, как Саакашвили в январе пришел к власти, усиливает стереотипы потенциальных иностранных инвесторов, которые считают, что "Кавказ является нестабильным регионом".

Том Уорнер, Тбилиси; Эндрю Джек, Москва,

Опубликовано 7 мая 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

источник: Газета "The Financial Times" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей