07 мая 2004, 16:19

Рубка леса в уникальном природном объекте Кубани отменена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В апреле 2004 г. в горном поселке Мезмай Апшеронского района Краснодарского края разгорелся конфликт между местным населением с одной стороны и лесозаготовителями и лесниками с другой, вокруг рубок, начавшихся в Верхне-Курджипском ущелье. Как сообщили в Независимой экологической вахте по Северному Кавказу, инициативная группа "За спасение природы Мезмая" в связи с опасностью продолжения рубки обратилась в различные инстанции с требованием отменить эту рубку. Протест общественности, помимо того, что там произрастают тис и самшит, был вызван и тем, что во 2-м выделе 38-го квартала находится природно-исторический памятник "Тмутараканский вал", где проходит туристическая тропа. В результате этих действий при содействии администрации Апшеронского района, которая поддержала требования жителей, рубка в 38-м квартале была отменена. По мнению экологических активистов, отведена опасность и от других участков самшитового леса в Верхне-Курджипском ущелье, отданных в аренду "Мезмайскому лесозаводу". Апшеронский лесхоз сейчас подыскивает другие участки леса для рубки взамен тех, где произрастает самшит.

Справка: Верхне-Курджипское ущелье - скальный каньон реки Курджипс, протянувшийся от плато Лагонаки до поселка Мезмай. Оно примыкает к территории Кавказского биосферного заповедника. Это уникальнейший природный объект, его научная и природоохранная ценность имеет мировое значение. Ущелье является рефугиумом реликтовой колхидской флоры, местообитанием многих краснокнижных и эндемичных видов. Склоны ущелья покрыты тисо-самшитовым лесом. Здесь гнездятся многие редкие виды птиц, в том числе сип белоголовый. В 90-е годы, во времена, когда директором Адыгейского филиала Кавказского заповедника был В.Черпаков, рассматривался вопрос о присоединении Верхне-Курджипского ущелья к заповеднику, но эта инициатива не была доведена до конца.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей