28 апреля 2004, 15:56

Азербайджан предложил разработать проект статуса Каспия на основе соглашений с Россией и Казахстаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов считает необходимым взять за основу разрабатываемого проекта правового статуса Каспия принципы соглашений между Россией, Азербайджаном и Казахстаном о разграничении дна Каспийского моря. С соответствующим предложением он выступил сегодня, 28 апреля, в Астане в ходе I Международного каспийского форума.

Азербайджано-российское соглашение о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря парламент Азербайджана ратифицировал 13 мая 2003г. Годом ранее Россия подписала соглашение о разграничении сопредельных участков дна Каспия с Казахстаном. В связи с этим Х.Халафов назвал полезными переговоры как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Вместе с тем замминистра вновь подтвердил приверженность Азербайджана переговорному процессу с Туркменистаном и Ираном.

Кроме того, Х.Халафов выразил удовлетворенность схожими подходами по решению экологических проблем между всей прикаспийской пятеркой и подчеркнул, что Азербайджан выступает исключительно за мирное использование Каспийского моря и недопущение дальнейшей милитаризации. Он также указал, что в вопросе прокладки трубопровода по дну Каспия азербайджанская сторона поддерживает казахстанский сценарий.

Касаясь предстоящего второго каспийского саммита в Тегеране, Х.Халафов выразил мнение, что вначале следует проработать нерешенные вопросы принципиального характера. О чем именно идет речь, он не уточнил.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей