13 апреля 2004, 17:10

Пресс-секретарь президента Армении: власти пытаются предотвратить политэкстремизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Армении используют все законные средства для предотвращения новых проявлений политического экстремизма. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-секретарем президента Армении Ашотом Кочаряном.

В заявлении также отмечается, что в последние дни поведение агрессивно настроенного политического меньшинства, в частности, призывы к смене власти и насилию, несанкционированные митинги и шествия, приобрели форму экстремистских проявлений.

"Это особенно опасно для государства, ориентированного на демократические ценности и осуществляющего коренные экономические реформы, поскольку угрожает его стабильности и приобретенному им авторитету", - отмечается в заявлении.

По словам пресс-секретаря президента, в сложившейся ситуации правоохранительные органы обязаны были обеспечить общественный порядок в рамках закона.

"Вмешательство полиции было осуществлено в условиях, когда вследствие действий оппозиции была нарушена нормальная работа парламента и президента, и тем самым поставлен под угрозу конституционный строй страны. Демонстранты не подчинились законным требованиям сотрудников полиции, продемонстрировав неповиновение", - подчеркивается в заявлении.

Пресс-секретарь президента сообщил, что все государственные структуры действуют в рамках своих конституционных полномочий, выполняя возложенные на них обязательства по обеспечению нормальной жизни страны и народа.

Минувшей ночью полиция с применением водометов и резиновых дубинок разогнала митинг армянской оппозиции, проходивший возле здания парламента Армении.

В результате действий полиции имеются раненые с обеих сторон, арестованы активисты оппозиции, проведены обыски в штаб-квартирах оппозиционных партий "Справедливость" и "Национальное Единение".

Оппозиция добивается внесения изменений и дополнений в закон "О референдуме", позволяющих провести референдум по вопросу доверия президенту Роберту Кочаряну.

Представители трех партий, входящих в правящую коалицию - Республиканской, "Оринац Еркир" и "Дашнакцутюн" - отказались принять предложение оппозиции провести референдум о доверии действующей власти.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей