13 апреля 2004, 15:52

Ирина Саришвили-Чантурия требует запретить участие грузинских военнослужащих в военных операциях на территориях иностранных государств, включая Ирак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирина Саришвили-Чантурия, руководитель неправительственной организации "Лига народной защиты", выступила с требованием к руководству Грузии запретить участие грузинских военнослужащих в военных операциях на территориях иностранных государств, включая Ирак. Заявление об этом Саришвили-Чантурия сделала во вторник, 13 апреля, на специальной пресс-конференции в Тбилиси.

"Мы  требуем запретить участие грузинских  военнослужащих в военных операциях на территории иностранных государств. Направить грузинских военнослужащих в Ирак решили еще прежние власти, и я удивлена тем, что новая власть, несмотря на острую критику в адрес правительства Шеварднадзе, продолжает  такую же политику, которая является антигосударственной ", - заявила Ирина Саришвили-Чантурия.

"Речь идет об использовании Вооруженных сил Грузии на территории любого другого государства, а не только Ирака, и не важно, это будет так называемая миротворческая операция или операция другого типа", - отметила Саришвили-Чантурия (в настоящее время грузинские военные участвуют также в миротворческой операции в Косово) .

"Участие грузинских военных в операции в Ираке грозит опасностью не только самим  солдатам, но и всей Грузии. Между границами Грузии и Ирака такое же расстояние, как между Тбилиси и Сухуми", - отметила лидер организации.

При этом она подчеркнула , что "членство в НАТО, как показала практика, не стало достаточным гарантом безопасности для Германии и Франции, которые не отпустили своих военнослужащих в Ирак". "А те страны, которые направили своих военных в Ирак, уже пересматривают свои решения", - заявила Ирина Саришвили-Чантурия.

"Как нам сообщили в Минобороны, грузинские военнослужащие принимают участие в операциях в других странах на основании постановления парламента Грузии от 16 июля 2003 года. Вторым основанием было названо постановление парламента от 1 мая 1997 года, касающееся ратификации  соглашений между Грузией и США.  Я считаю абсурдным увязывание этого соглашения с участием наших солдат в операциях в иностранных государствах, в том числе и в Ираке- поскольку в этом соглашении есть только пункт, согласно которому перемещение войск НАТО из одной страны-члена альянса в другую может произойти при необходимости. Но Ирак не является членом НАТО и поэтому не может рассматриваться в связи с этим соглашением", - подчеркнула Ирина Саришвили-Чантурия.

Лидер организации заявила, что не собирается ограничиваться выражениями протеста и в ближайшее время представители "Лиги народной защиты" приступят к сбору подписей с требованием  о проведении всенародного референдума по вопросу об участии грузинских подразделений в военных операциях в других странах.

"Мы намерены  собрать подписи под требованием на уровне закона запретить участие грузинских военнослужащих в военных операциях за рубежом, а также  провести референдум по этому же вопросу. Постановление парламента от 16 июля 2003 года, на основании которого грузинские военные направляются за границу, можно изменить законодательной инициативой /для представления законопроекта в парламент на рассмотрение необходимо собрать 30 тысяч подписей/", - заявила Саришвили-Чантурия.

Ирина Саришвили-Чантурия - бывший лидер "Национально-демократической партии" и спикер партии сторонников Шеварднадзе "За новую Грузию", расформированной после смены правительства в Грузии, в настоящее время создала свою неправительственную организацию "Лига народной защиты".

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей