02 апреля 2004, 20:14

Конец революции. Революция - это демократия?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Революция, начатая в ноябре, закончилась. Путь ее был усыпан розами, выборами, закрытыми административными границами и контрреволюционным нафталином. И вот теперь это все кончилось - сегодня эмоциональные завоевания революции узаконены печатью выборов. Как-то раз, разгневавшись, мы вдруг стали революционерами, а вчера мы на холодную голову утвердили всё, что сделали. Подпись каждого из нас зафиксирована...  Революция победила!

Говорят, революция пожирает собственных детей. Может быть, мы приготовились к смерти, и выборы понадобились нам только как демонстрация готовности к коллективному самоубийству. Так это или не так - у нас именно та власть, которую мы выбрали. Все, что произойдет в ближайшие пять лет, произойдет по нашей вине или будет нашей заслугой. Спорить о том, готовы ли мы к такой ответственности, уже не имеет смысла - жребий брошен... Хорошая она или плохая, демократичная или автократическая, импульсивная или уравновешенная - это наша власть. Сейчас мы действительно принадлежим сами себе - это и хорошо, и трудно.

В стране есть и оптимисты, и пессимисты. Вот уже пятнадцать лет, как формирующееся в нищете и независимости грузинское общество с таким же успехом убивает надежды интеллектуалов-пессимистов, с каким восхищает и обнадеживает оптимистов. Очень часто говорят о неподготовленности общества. "Высокопроцентный" успех националов на выборах порождает ассоциации с такими же "высокопроцентными" нерациональными звиадизмом и шеварднадзизмом. Противники этого мнения заявляют, что аналогии - это далеко не всегда параллели, и соглашаются только тем, что налицо арифметическое или процентное сходство. Но за этими схожими процентами, по их мнению, нет никакого сущностного сходства. Дипломаты и представители гражданского сектора, наезжавшие в Грузию из демократических стран на протяжении десяти лет, постоянно и неустанно твердили: демократия - не одноразовый акт, она требует постоянной, безостановочной активности. До революции руководитель грузинского офиса Национального демократического института (NDI) в беседе с нами так формулировал это положение: "Демократия - это процесс". По этой логике, все начинается после выборов, общество должно защищать собственную правду от искажений и не надеяться на патриотизм властей. Политики, как правило, таких надежд не оправдывают. Они не любят страну, но общество может заставить их думать о ее интересах.

Очень многие интеллектуалы считают, что общество к этому не готово. По их мнению, там, где оно не готово, единственный выход - соблюдать многопартийный баланс. Там, где механизм государственного принуждения дает сбой, единственным действенным инструментом остается этот баланс. Этим соображением, ни разу не сформулировав его в четком виде, воспользовались политические партии. Программным посылом "правой оппозиции" стала фраза: "Чтобы контролировать власти, народу нужна конструктивная оппозиция".

Эта мысль была в определенной степени приемлемой и для европейских эмиссаров, которые так до самого конца всё требовали снизить семипроцентный барьер и допустить на поле парламентской деятельности "конструктивную" оппозицию. Власть не учла этих рекомендаций и заявила, что ее верность государственным идеалам не нуждается в контроле - тем более со стороны политических сил, которые вызывают у избирателей только неприятные воспоминания.

Аналитики-оптимисты же заявляют, что в Грузии механизм многопартийного баланса не работает и политики предпочитают совершать друг с другом сделки, а не говорить с позиций контроля. В пользу этого соображения говорит пятнадцатилетний опыт. Если это так, то остается единственный выход - общество должно понять, что политики не смогут сделать его дело, с какими бы мессиджами они не пришли во власть или во флигель, контролирующий власть...

Вот от того, какое из представленных соображений - истинное, и зависит будущее страны.

Революция уже закончилась, но это вовсе не означает необратимой победы демократии.

Опубликовано 29 марта 2004 года

Автор: Роман Апакидзе источник: Газета "Мтавари газети"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей