23 февраля 2004, 18:23

"Чеченский комитет национального спасения": чеченский холокост, начавшийся в 60 лет назад, продолжается по сей день

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вашему вниманию заявление Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения", посвященное 60 годовщине депортации чеченцев и ингушей:

"Ровно 60 лет назад, 23 февраля 1944 года, были поголовно депортированы за пределы родной земли чеченцы и ингуши. Выселение произошло в тяжелую военную годину, когда на фронтах Великой Отечественной Войны в составе Советской Армии против гитлеровских оккупантов десятками тысяч отважно сражались храбрые сыны вайнахов, которые покрыли свои имена неувядаемой славой при обороне Брестской крепости и Сталинградской битвы. Тем не менее, по воле преступной кремлевско-сталинской клики чечено-ингушскому народу на долгие мучительные тринадцать лет было суждено отправиться в холодные степи Казахстана и Средней Азии. Во время депортации в пути погибли десятки тысяч женщин, детей и стариков. Другие замерзали и умирали от голода и болезней, будучи спецпереселенцами. Депортация унесла жизни примерно трети всех вайнахов.

В эпоху знаменитой хрущевской оттепели чеченцы получили возможность вернуться на землю предков и начать заново обустраивать свой быт, хотя советская власть откровенно давала понять, что народ "помилован, но не реабилитирован". Еще несколько десятилетий понадобилось для того, чтобы Верховный Совет РСФСР принял "Закон о реабилитации", в котором официальное руководство впервые признавало факт массовых репрессий в отношении целых этнических групп. Однако с начала 90-х годов начался очередной виток античеченской истерии, когда были задействованы официальные СМИ и поставлена на поток разнузданная клевета, которая в итоге обусловила начало войны 1994-1996 годов, прямыми причиной и следствием которой явилась и нынешняя военная кампания.

В конце 90-х годов, на рубеже тысячелетия, вновь была осуществлена депортация чеченцев, которые были выдворены за пределы Чеченской Республики из-за того, что в результате обеих военных кампаний для них были обеспечены не просто невыносимые условия проживания, но и откровенная угроза для жизни. Таким образом, сотни тысяч граждан Чеченской Республики фактически повторили судьбу изгоев во время "казахстанского плена". Несмотря на все заверения российского руководства о желании стабилизировать ситуацию в Чеченской Республике, к сожалению, чеченский холокост продолжается по сей день.

Но как бы то ни было, во что бы то ни стало необходимо остановить эту трагедию, прервать череду убийств и насилия, и установить в регионе долгожданный мир. В настоящее время панацеей для скорейшего прекращения российско-чеченского вооруженного конфликта многие российские, мировые политики и правозащитники видят установление в Чеченской Республике Временной администрации ООН. Думается, наконец, российское руководство могло бы "поступиться принципами" во имя прекращения кровопролития на этой многострадальной территории".

Руслан Бадалов, председатель Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения"

23 февраля 2004 года

Назрань, Республика Ингушетия

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей