21 февраля 2004, 12:54

В Чечне может быть создана "Студенческая биржа труда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд гуманитарного содействия Чеченской Республике, учрежденный Институтом этнологии и антропологии РАН при поддержке Национальной Академии наук США, оказал содействие в разработке шести проектов в области восстановления системы образования в Чечне. Автором одного из них - "Студенческая биржа труда" - является профессор Чеченского государственного университета Зарган Умхаева.

Цель проекта - социальная адаптация студентов и выпускников ВУЗов Чечни к условиям рынка. Эта проблема актуальна для всей России, а для Чечни особенно. Студенческая биржа труда по своей сути призвана решать вопросы трудоустройства выпускников, а также создания системы вторичной занятости студентов. Последнее означает предоставление им временной работы с сокращенным рабочим днем. Для Чечни это особенно важно. Учащиеся вузов республики, в силу сложившихся обстоятельств, не имеют возможность получать во время учебы практические навыки. А значит - быть подготовленными к будущей работе. Поэтому, занимаясь первую половину дня в институте, а вторую работая, студент эти навыки может получать.

При разработке проекта было учтено, что в Грозном работают четыре вуза - три государственных и один частный. Их филиалы работают в 10 населенных пунктах республики. Для того чтобы Студенческая биржа труда начала функционировать, необходимы ежегодные вложения в сумме 250 тысяч долларов. Сумма кажется значительной, но, если посчитать, то на одного чеченского студента придется 10 долларов в год. Правительство республики проявило интерес к проекту. Возможно, он будет профинансирован из местного бюджета.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей