23 марта 2004, 16:30

В Тбилиси подводят итоги программы регистрации земель, осуществляемой в Грузии с 1997 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конференция "Развитие в Грузии системы регистрации недвижимого имущества" состоялась 23 марта в Тбилиси в отеле "Шератон Метехи Палас". Конференция была организована по инициативе программы по регистрации земель, являющейся компонентом проекта "Развитие сельского хозяйства Грузии", осуществляемого при финансовой поддержке Всемирного Банка. 

На конференции были рассмотрены итоги программы регистрации земель, осуществляемой в Грузии с 1997 года. Во встрече приняли участие представители Всемирного банка, а так же других организаций-доноров, которые оказывают Грузии финансовую поддержку в процессе проведения регистрации земли (UNDP, KfW, USAID).

Для осуществления 5-летней программы по регистрации земель было выделено 6 млн. долларов (3 млн. долларов выделил WB; 2,5 млн. долларов - IFAD). Основная часть работ по регистрации земель была завершена в 2000-2001 годах. В ходе осуществления программы удалось сэкономить существенную часть средств, и в 2002 году было принято решение о продолжении программы. На сегодняшний день средства программы еще не исчерпаны. Об этом "Новости-Грузия" сообщил председатель государственного департамента по управлению земельными ресурсами Грузии Давид Эгиашвили.

Как заявила "Новости-Грузия" руководитель проекта Всемирного Банка "Развитие сельского хозяйства Грузии" Лали Дурмишидзе, в рамках программы регистрации земель проведен кадастр земель в Мцхетском и Гардабанском районах Грузии, основаны районные офисы регистрации земель, а так же разработана современная компьютерная система регистрации недвижимого имущества. В настоящее время ведутся работы по внедрению данной системы на всей территории Грузии.

Программа регистрации земли функционирует при государственном департаменте по управлению земельными ресурсами Грузии. Программа является составной частью совместного проекта, осуществляемого Всемирным банком, международным Фондом развития сельского хозяйства (IFAD) и правительством Грузии.

По решению правительства Грузии, система регистрации недвижимого имущества (земли) и проведение юридического кадастра передана в ведение министерства юстиции. С этой целью в министерстве создается соответствующее Агентство, у которого будут свои территориальные отделения - регистрационные офисы.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей